Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

1400-летие успения святителя Иоанна Милостивого

1400-летие успения святителя Иоанна Милостивого

В 1400-летие успения святителя Иоанна Милостивогоэтом году исполняется 1400-летие успения небесного покровителя нашего храма святителя Иоанна Милостивого.

12 ноября Предстоятель Кипрской Православной Церкви Архиепископ Хризостом II и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II с клиром совершили Божественную литургию в память святого на его родине, на о. Кипр.

В нашем храме, которому исполняется 25 ноября 2019 г. три года, престольный праздник.

Настоятель храма митрофорный протоиерей Валерий Швецов с полным составом клира и гостями совершит Божественную литургию. Накануне вечером всенощное бдение.

93 года исполняется в этот день нашему духовному кормчему, старцу митрофорному протоиерею Иоанну Миронову, с благословения которого стоит и развивается наш храм. Многая ему и благая лета!

Молитвами святителя Иоанна и старца Иоанна храм полон жизни и, молитва Богу и помощь людям в нем не перестают.

Мы помним, что святитель Иоанн, патриарх Александрийский, считал день прожитым зря, если не мог оказать в этот день кому-то благодеяния.

Храм Иоанна Милостивого, как птица, широко распахнул свои крылья всем труждающимся и обремененным, всем ищущим и жаждущим Бога.

В храме действует воскресная школа для детей и подростков, трехуровневый курс догматического богословия и основ литургики для взрослых, молодежная группа, осуществляются проекты социальной помощи, проводятся беседы по катехизации и подготовке к венчанию.

Настоятель храма митрофорный протоиерей Валерий Швецов ведет особую духовную школу — Братство христианского трезвения.

По его почину была создана и активно действует общество трезвения «Парусия», руководитель иерей Георгий Чебаков. Каждое воскресение члены общества по окончании литургии организуют благотворительную трапезу.

В храме постоянно находится дежурный священник, готовый разрешить все трудные вопросы прихожан и при необходимости совершить требы.

В воскресные и праздничные дни при большом стечении народа действует специально выделяемый консультант, помогающий людям разобраться в вопросах религиозной и нравственной жизни.

Можно с уверенностью сказать, что не проходит ни одного дня, в который святитель Иоанн Милостивый в лице своих служителей не оказал бы кому-нибудь благодеяния!

Хороший пример лучше тысячи слов, говорит пословица.

14 веков назад святитель Иоанн подал пример. Своей жизнью он проявил любовь к ближнему. 14 веков мы помним его, знаем его, учимся у него и просим его молитв. 14 веков он помогает, ободряет и подсказывает, как нам быть в той или иной ситуации. Тысячи тысяч научились у него. И мы с вами учимся.

Вот пример достойной жизни, подлинного христианства.

В воскресенье вечером, как правило, в нашем храме поется акафист свт. Иоанну. Мы вновь и вновь проживаем страницы его жития. Они нам дороги, потому что в них Христос, любовь и милость. Сердце согревается, и мы чувствуем, он рядом, он с нами и хочет еще и еще изливать милость и благодетельствовать.

Святитель Иоанн – знаковый святой нашего времени, говорит наш настоятель отец Валерий.

Ибо в наше время мы спасаемся либо скорбями, либо милостью. Подвигов, которые совершали отцы до нас, нам уже не подъять.

Проявляемая милость исправляет наше сердце, делая его нежным, чутким, восприимчивым. Но это-то и нужно, как для нас самих, так и для тех, кто рядом.

При этом, мир становится красивым, атмосфера светлой. И тогда день прошел не зря.

Всех вас, дорогие, с престольным праздником и 1400-летней памятью нашего святого, святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского!

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх