Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Апостолу любви

Апостолу любви

Апостолу любви«Вот уже и осень золотая…» Природа послушна Богу. Преображаются деревья, порою ярко вспыхивая пестрой листвой в лучах мягкого осеннего солнца. Как будто более задумчивы и неторопливы утки в парковом пруду. И, кажется, так было всегда, и будет.

Однако в то же самое время где-то идут бои, и чьи-то нервы напряжены до предела. И для кого-то мир превратился в ад, и выхода будто нет.

В это воскресенье святая Церковь помимо праздника Воскресения Господня прославляет и чествует Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, Апостола любви.

Возможно ли соединить в себе праздник и радость Церкви и боль о страдании людей, находящихся в зоне боевых действий?

Ответ получаем у Апостола.

Вот он встречается с Христом, с Самой Любовью во плоти, обретая Сокровище превыше небес. Любовь входит в сердце, согревая и преображая.

Оставив все в этом мире, он смело следует за Ним. Три года рядом с Учителем, три года трудов, непрестанных переходов и путешествий,  борьбы с окамененными сердцами порабощенных грехом людей.

Далее, Гефсиманский сад, Голгофа, смерть Учителя, и выхода будто нет. Однако жизнь не остановилась, конец света не наступил. Напротив, Христос воскрес, и новая жизнь, дотоле не ведомая, создает новое сердце, и более того, новую плоть и кровь.

Рождается Церковь, новый народ, новая реальность.

Вскоре пошли гонения, народ Божий подвергается огненному испытанию: суды, зверские пытки, цирки с дикими зверями, усечение мечом.

Не избежал пыток и Апостол, однако ничто не повредило ему. Ибо сердце его было заполнено Любовью, и плоть просвещена Светом вечности.

Правители империи менялись, чада Божии, претерпевая многие скорби и лишения, со дня на день ожидали Второе Пришествие и кончину века.

И один из немногих, Апостол Иоанн, сам, будучи весь Христовой любовью, неустанно говорил о ней. Все в этом мире временно и непостоянно, Она неизменна и вечна.

«И мир проходит и похоть его…» (1 Ин. 2:17).

 «И всякий любящий рожден от Бога, и знает Бога… потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 7-8).

«Пребывающий в любви, пребывает в Боге» (1 Ин. 4:16).

Если же мы в Боге, то всегда светло, потому что «Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин. 1:5), всегда будет золотая осень и цветение весны, ибо Бог – превыше всех светлостей и земных красот, и несмотря на боль в сердце всегда будут царить тишина и мир, ибо Бог – царь мира.

Святый Апостоле и Евангелисте Иоанне Богослове, моли Бога о нас!

Текст: иерей Алексий Ноговицын

Фото: u-stena.ru

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх