Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Единство (Крестный ход 2019)

Единство (Крестный ход 2019)

Единство (Крестный ход 2019)Колокольный звон над Петербургом, золотые струи священников и хоругвеносцев с развевающимися полотнами дорогих сердцу образов Спасителя, Божией Матери и святых единым потоком движутся по Невскому проспекту.

Во главе шествия Божия Матерь, наипервейшая Ходатаица пред Богом за землю Русскую.

Вместе с прославленным веками образом Казанской Богородицы идет и ныне явленный непрестанно мироточивый образ Богородицы Умиления, прибывший из Курска специально для участия в нашем Крестном ходе.

Именно Она, Матерь Божия собирает Своих чад сегодня.

Как мать радуется, собирая детей своих за праздничным столом, так и Матерь Божия радуется, видя чад своих, православных христиан, шагающих в праздничных одеждах по Невскому проспекту!

Наша сила в единстве.

А соединяет только Любовь.

115 тысяч человек сегодня откликнулись на Ее зов и вышли на Невский.

Но есть еще тысячи тысяч, которые тоже с нами. Они в силу своей немощи или болезни, или других причин, не смогли присоединиться к шествию. Но их молитву мы слышим. Они с нами сердцем и душой.

Это праздник всенародный. Своим духовным светом и красотой он привлекает всех.

Мы видим открывающиеся балконы дорогих отелей, люди выходят посмотреть, что там происходит. А там чудо, там Божия Матерь со Своими детьми, там радость, там нечто неописуемое.

Сотни или тысячи стоят на тротуарах, они не решились пойти в колонне, однако, лица их светятся, и они, похоже, не менее идущих переживают всеобщую радость.

Митрополит Санкт Петербургский и Ладожский Варсонофий, уже почтенный старец, идет вместе с народом.

Мы вместе, мы одна сила.

Как святой благоверный великий князь Александр Невский стремительно вел свое войско, выполняя очередную поставленную задачу, так и мы стремительно проходим по Невскому от Казанского собора до Александро-Невской Лавры. Менее часа потребовалось многотысячной колонне пройти 5 км.

На празднике присутствуют ветераны Второй Мировой Войны, кавалеры ордена Александра Невского, только что избранный губернатор города Александр Беглов, гости, прибывшие на праздник из разных стран и многих городов нашей родины.

И как греет нас сегодня щедрое солнышко, в очередной раз посрамившее прогнозы синоптиков, так, еще более, согревает наши сердца духовное Солнце, Христос.

 

На площади состоялся торжественный молебен. Мощи святого благоверного князя были перенесены из Троицкого собора на специально построенный подиум, где расположилось священство и официальные лица. Митрополит Варсонофий просит молитв благоверного князя победителя, и тысячи людей, стоящие на площади, «сослужат», то есть сопереживают владыке. Несомненно, Александр Невский присутствует духом на этом празднике.

 

С приветственной речью выступили Александр Дмитриевич Беглов, губернатор Санкт Петербурга, нынешний именинник, Макаров Вячеслав Серафимович, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

 

Праздничные мероприятия продолжились в Митрополичьем саду Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

 

Наши прихожане и клир во главе с настоятелем храма митрофорным протоиереем Валерием Швецовым приняли в Крестном ходе самое живое участие.

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх