Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Храм Бога Живаго

Храм Бога Живаго

Вы храм Бога живого — говорит апостол Павел, обращаясь к христианам Коринфской церкви. Велико предназначение человека! Зачем же строятся храмы, когда каждый из нас уже храм?

Первым храмом, который Господь заповедал построить человеку, была скиния Завета, представляющая собой большую палатку. В ней было два отделения – Святое и Святая святых. Обратился Моисей к народу, и народ принес золото и драгоценности, и стали строить скинию под непосредственным руководством Самого Бога. Каждая ее малейшая деталь была продиктована Богом.

Первый стационарный храм построил царь Соломон, сын Давида. Этот храм был необыкновенно богатым, но и он был построен по образу скинии. Во время освящения храма слава Господня в виде облака наполнила его, так что никто не мог войти в храм. Тогда Бог обещал израильскому народу, что если они будут ходить путями Его, то слава Его не отойдет от этого храма, придут к Нему помолиться в храм, и Он услышит их и исполнит все прошения их.

Первые христиане сначала молились по домам, потом, укрываясь от гонителей – в катакомбах и укромных местах. Наконец, в 4 веке, получив свободу, христиане стали использовать римские базилики под свои храмы.

Постепенно храмы стали представлять собой крестово-купольные сооружения, и внутреннее убранство стало делиться на притвор, центральную часть храма и алтарь.

Фактически мы вновь пришли к первоначальной планировке, данной Богом израильскому народу, так как храм Соломона также имел притвор, святилище и святая святых.

И если слава Господня пребывала в храме Соломона, то насколько более она стала пребывать в храмах, построенных людьми, которые сами – «храмы Бога живого»!

Храм – это особое место, это рай на земле.

Здесь чистый горный, а лучше сказать, горний воздух, здесь живут ангелы и святые, здесь ходит Сам Господь Бог Вседержитель «в прохладе дня».

Здесь — Дерево Жизни, от которого питаются верные.

Храм – это предвосхищение небесной жизни на земле.

25 ноября 2018 года нашему храму в честь святителя Иоанна Милостивого патриарха Александрийского исполняется 2 года.

Две недели назад произошло самое значительное событие в истории храма – его Великое освящение. Можно сказать, храм только родился. Однако, мы можем говорить уже и о первых плодах.

Храм жив, храм полон, молитва в нем не перестает.

Святитель Иоанн, патриарх Александрийский, считал день прожитым зря, когда он не мог оказать в этот день кому-то благодеяния.

Храм Иоанна Милостивого широко распахнул свои объятия всем труждающимся и обремененным, всем ищущим и жаждущим Бога.

В храме действует воскресная школа для детей, подростков и взрослых, молодежная группа, проводятся беседы по катехизации и подготовке к венчанию.

Настоятель храма митрофорный протоиерей Валерий Швецов ведет особую духовную школу — Братство христианского трезвения.

По его почину была создана еще одна группа трезвения «Парусия», руководитель иерей Георгий Чебаков.

В храме постоянно находится дежурный священник, готовый разрешить все трудные вопросы прихожан и при необходимости совершить требы.

В воскресные и праздничные дни при большом стечении народа действует специально выделяемый консультант, помогающий людям разобраться во всех вопросах религиозной и нравственной жизни.

Можно с уверенностью сказать, что не проходит ни одного дня, в который святитель Иоанн Милостивый в лице своих служителей не оказал бы кому-нибудь благодеяния.

За последнее время значительно преобразилось и внутреннее убранство храма.

Полностью устроен первый ярус иконостаса, освящены иконы, повешены лампады, началась установка икон второго праздничного ряда, только что завершена радиофикация храма, приобретаются новые иконы.

Идет сбор средств на написание особо чтимых икон: образа Богородицы «Неупиваемая Чаша» (образ, перед котором регулярно в нашем храме

служатся акафисты Богородице нашим Братством Трезвения о всех страждущих от недуга алкогольной зависимости и наркомании) и образа святителя Николая (самого народного святого).

В только что рожденном Великим освящением храме 25 ноября 2018 года в воскресенье в 10.00 состоится праздничное богослужение, престольный праздник, по окончании Божественной литургии вокруг храма будет совершен крестный ход.

Настоятель храма митрофорный протоиерей Валерий Швецов приглашает всех, кто любит и знает наш храм, и всех наших читателей на нашу малую Пасху.

— Приходите, дорогие, прославим вместе Воскресение Христово (чудесным образом воскресный день в этом году совпал с днем святителя) и небесного покровителя нашего храма святителя Иоанна Милостивого, патриарха александрийского!

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх