Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Неупиваемая Чаша

Неупиваемая Чаша

Избранное и дивное избавление нам даровася Твой образ честный, Владычице Богородице…

Эти слова звучат каждое воскресенье в храме святителя Иоанна Милостивого перед иконой Богородицы «НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША».

Народ Божий собирается практически сразу после Бождественной Литургии, в 13 ч. 30 мин., и возносит свои молитвы Великой Заступнице, Пресвятой Владычице нашей Богородице.

В этом году в первый день Великого Поста 11 марта 2019 года Великая Заступница пришла в наш храм в виде новой иконы.

По окончания чтения Первого дня канона Андрея Критского настоятель храма митрофорный протоиерей Валерий Швецов освятил икону, расположенную в правом нефе храма.

Средства на написание иконы, а также на изготовление киота, были собраны, главным образом, членами Братства Трезвения.

Мы знаем, что Богородица приходит к нам в самые трудные минуты жизни. Она часто спасет, когда, кажется, уже нет надежды.

И в этот день, в начале Святой Четырядесятницы Взбранная Воевода приходит к нам, чтобы поддержать, укрепить, утешить.

С Ней нам ничего не страшно. Как пишут святые отцы, когда приходит Богородица, она всегда приносит с Собой мир и радость.

Мир и радость принесла нам и новая икона.

Все мы знаем, какое горе приносит пьянство, наркомания и прочие виды зависимостей. Когда есть такой человек в семье, страдает вся семья, близкие, родственники, дети.

Можно сказать, что это недуг всей нашей державы. Трудно найти семью, что бы какой-нибудь ее представитель не был одержим этим недугом.

Это наша общая боль.

Поющие АКАФИСТ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ и молящиеся перед Ее иконой «НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША», как правило, родственники зависимых людей.

Если удается привести на акафист зависимого, это уже половина победы.

Разве может мать не принять свое дитя, приходящее к ней с повинной?

Если мать всегда принимает болезнующее чадо, то насколько более Божия Матерь, Которая есть Сама Беспредельная Милость и Сострадание! И ушел ли кто-нибудь когда-нибудь от Нее неутешенным?

Но пение акафиста Богородице – только начало борьбы.

Далее, в 14.30 под духовным руководством настоятеля храма митрофорного протоиерея Валерия Швецова собирается Братство Трезвения.

Здесь происходит глубочайший анализ человеческой души, вскрываются, как правило, невидимые самому человеку, скрытые мотивы его заболевания.

Часто родственники зависимых людей, приходящие сюда для того, чтобы найти средства для их исцеления, с удивлением обнаруживают, что сами являются причиной плачевного состояния тех, кого они считают больными.

«Все мы повязаны» — говорит сербский старец Фаддей Витовницкий. То есть, мы как сообщающиеся сосуды, грехи одних могут переходить к другим.

Скрытый или скрываемый грех в здоровом на вид человеке может найти себе выход в человеке, который поблизости, и убивать его через пьянство или наркоманию.

Разговор ведется в непринужденной атмосфере за общим столом и неизменной чашкой чая.

Но за ним вскрываются глубины человеческой психики, в которых и кроется корень греха.

Братству более 17 лет. И среди его членов, из ранее находившихся в алкогольной зависимости людей, есть такие, которые уже более 17 лет не принимают спиртного.

Изначально братство называлось Братством Трезвости, и его целью была борьба с пьянством или алкогольной зависимостью.

Ныне оно обрело универсальный характер и называется Братством Христианского Трезвения, т.к. его целью является борьба со всяким грехом.

Фактически, каждый грех сначала «опьяняет» человека, а потом убивает, поэтому трезвение – совершенно необходимая практика для всех христиан, в чем согласны все святые отцы.

Как любящая мать собирает своих детей за накрытым столом, так отец Валерий неизменно каждое воскресенье собирает свое Братство.

Несмотря на тысячи попечений о строительстве храма, многочасовые службы, просто бесконечное стояние на исповеди и непрестанное духовничество, в 14.30, каждое воскресенье отец Валерий садится во главе стола за чашкой чая и начинает очередную встречу Братства.

18 мая в субботу (5-го мая по ст. стилю) наша Церковь отмечает день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», иконы – Покровительницы нашего Братства. Для нашей новописанной иконы это Ее первое чествование.

История иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» следующая:

Она явила Себя в 1878 году в Тульской губернии.

Некий отставной солдат был одержим страстью к пьянству.

Он пропивал все, что у него было, и вскоре стал нищенствовать.

От злоупотребления алкоголем у него отнялись ноги, но это не остановило его, и он продолжал пить.

Как-то во сне бывший солдат, а ныне крестьянин, увидел старца, который прика-зал ему идти в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы, где находи-лась икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», и отслужить перед ней моле-бен.

Не имея ни гроша, с отнявшимися ногами, крестьянин не мог отправиться в путь.

Но святой старец во второй и третий раз явился ему и грозно повелел исполнить сказанное.

На четвереньках отправился отставной солдат в Серпухов.

В одном из селений, которые лежали на пути, он остановился для отдыха. Чтобы облегчить боль и страдания путнику, старушка-хозяйка растерла ему ноги и уло-жила на печь. На следующий день солдату полегчало, но хозяйка оставила его еще на одну ночь, снова растерев ему больные ноги.

Опираясь на две, а потом и на одну палку, крестьянин потихоньку дошел до Сер-пухова. Во Владычнем монастыре он рассказал о своих дивных сновидениях и попросил отслужить молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Но его просьба привела в замешательство насельниц монастыря: никто в обители не знал такой иконы.

Лишь через некоторое время они нашли иконку, висевшую в проходе из храма в ризницу. На оборотной стороне ее была надпись «Неупиваемая Чаша»…

В лике же ученика святителя Алексия – преподобного Варлаама – крестьянин сра-зу же узнал явившегося ему во сне святого старца.

Домой из Серпухова отставной солдат возвратился уже свободным от своей пагубной страсти.

Весть о чудотворной иконе быстро распространилась по всей России. Люди, стра-давшие от пьянства, их родные и близкие спешили вознести молитвы к Пресвятой Богородице об исцелении от недуга, многие приходили уже после, чтобы возбла-годарить Владычицу за Ее великую милость.

Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша» находилась во Владычнем монастыре до 1919 года, а после его закрытия – в соборе Николы Белого на Калужской ули-це. Дальнейшая судьба иконы неизвестна. В 1993 году в Серпуховском Высоцком мужском монастыре, а в 1995 – в воз-рожденном Владычнем монастыре были сделаны списки чудотворной иконы, при этом были сохранены все пропорции и академический стиль, характерный для подлинника. Все это послужило началом возрождения почитания чудотворной иконы после долгих лет богоборчества.

К сожалению, точно не известен тот день, в который икона была явлена.

В конце XX века, после восстановления почитания иконы «Неупиваемая Чаша», ее празднование было приурочено ко дню преставления преподобного Варлаама Серпуховского – 5 мая (18 мая по новому стилю), так как явление чудотворной иконы произошло через предстательство этого святого.

В этот день явления милости Божией через икону Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» хочется пожелать всем, почитающим Ее честной образ, избавления от скорби и подлинно свободного бытия с неиссякаемым Источником благодати, Чашей Господней.

Ра́дуйся, Влады́чице, Неупива́емая Ча́ше, духо́вную жа́жду на́шу утоля́ющая!

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх