Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Первое сентября

Первое сентября

Первое сентябряПервое сентября – дата, мимо которой мы не можем пройти мимо, которую мы все воспринимаем на генетическом уровне! Ибо многие годы мы начинаем свой годовой круг именно с нее. Причем, наши родители, бабушки и дедушки тоже. А если коснуться исторического прошлого, то и здесь, оказывается, 1 сентября было и остается началом индикта или нового богослужебного года. Теперь из-за смены календаря, впрочем, эта дата переместилась на 13 дней вперед (14 сентября).

Всеми своими чувствами мы воспринимаем приближение этой даты. Особенно же чувствуют те, у кого есть дети, учащиеся в школе или прочих учебных заведениях.

В столице, мы имеем в виду Санкт Петербург, Северную столицу, наблюдается значительный приток населения. Поезда, самолеты, бесчисленные вереницы автомобилей доставляют в город своих жителей!

1 сентября – начало. Новые ожидания, новые мечты, новые вызовы современности.

Многие из нас за лето окрепли и запаслись необходимой энергией на предстоящий год.

1 сентября официально считается у нас Днем знаний, т.к. мы идет учиться в этот день.

А поскольку учимся мы все, ибо саму жизнь мы часто называем школой жизни, то это воистину всенародный праздник!

Как правило, в этот день мы видим детей, идущих в школу, красивых, наряженных, причесанных и прибранных, с большими букетами цветов в руках.

Однако в этом году 1 сентября – день воскресный. Поэтому все имеют возможность вместо школы пойти в храм и попросить у Бога благословение на предстоящий год.

Благословение – не просто благочестивый обычай, это сила Божия, входящая во все наши благие начинания и труды.

В нашем храме накануне, в субботу 31 августа, будет совершено всенощное бдение, в сам день праздника, 1 сентября, Божественная литургия. По ее окончании будет совершен молебен обо всех учащихся!

Учатся у нас не только дети.

Иерей Платон Шурыгин и дьякон Владислав Уличев учатся в магистратуре Санкт Петербургской Духовной Академии (СПбДА), двое алтарников на бакалавриате и еще один алтарник на подготовительном отделении той же Академии.

Учатся наши подростки и взрослые на отделениях воскресной школы, которые ведут иереи Алексей Черников и Алексей Власов.

Продолжит свою работу и группа по изучению Священного Писания под руководством катехизатора Елены Лагуновой.

Наверное, стоит упомянуть здесь и тех, которые учатся круглый год.

Это Братство Трезвения под руководством настоятеля храма митрофорного протоиерей Валерия Швецова и членов общества Парусия под руководством старшего священника храма Георгия Чебакова.

Возникают у нас и новые проекты. Разрабатывается новая версия сайта прихода и новые методы общения с аудиторией с широким использованием социальных сетей.

Как нам не испросить Божиего благословения на наши труды?!

Верующий человек знает из опыта: без Божией помощи ничего хорошего получиться не может.

Поэтому, встретим Первое Сентября разумно. Принесем Богу свои «две рыбки и немного хлебов», попросим Его благословения, и посмотрим, что из этого получится!

 

Всех с Праздником, дорогие!

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх