Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Серафим Вырицкий — 100-летие ангельского чина

Серафим Вырицкий - 100-летие ангельского чина

Серафим Вырицкий - 100-летие ангельского чинаПреподобный Серафим Вырицкий – сугубый молитвенник за землю Русскую в годы бедствий и нестроений.

В миру — Василий Николаевич Муравьев — принимает ангельский чин или монашество осенью 1920 года в тяжелейшие для России и русской Церкви годы. Идет гражданская братоубийственная война, безбожная власть атакует Церковь. В 1921 году наступит голод в Поволжье, и у Церкви будут отнимать все, что только можно, а любое сопротивление с жестокостью подавлять.

И в это время русский купец, миллионер, имеющий бизнес помимо России во многих странах Европы, идет в Александро-Невскую Лавру и становится послушником. В дар монастырю он приносит 40000 рублей золотом.

Его супруга, Ольга Ивановна Муравьева, принимает монашеский постриг в Воскресенском Новодевичьем монастыре.

29 октября 1920 – послушник Василий становится монахом Варнавой.

Через год 11 сентября 1921 года – иеромонахом.

Не может светильник укрыться от людей. В страшные годы разрухи, когда, казалось, почва уходит из-под ног, люди, приходящие в храм, могли видеть свет и тихую радость в глазах священника, иеромонаха Варнавы, будущего Серафима.

Они приносили ему свои беды и горе, а уходили с надеждой и верой.

Старческая мудрость и безукоризненное исполнение послушаний заведующего Кладбищенской конторой, главного свечника и затем казначея Лавры убедили священноначалие доверить иеромонаху Варнаве самое ответственное послушание, быть духовником Лавры.

У духовника Лавры в то время, по традиции, исповедовался весь епископат Санкт-Петербургской и Новгородской епархий.

5 лет священства и такая высота служения!

Его постригают в великую схиму с именем Серафим, и в 1926 году в возрасте 60 лет он становится утешителем и духовным кормчим Русской земли.

Приехавшему на исповедь архиепископу Новгородскому Алексию (Симанскому) он помимо духовного укрепления предсказывает будущее патриаршество.

В 1927 году, когда митрополитом Сергием (Страгородским) была принята Декларация о лояльности Советской власти и многие, даже духоносные старцы, были в смятении, он ни на миг не поколебался. Он понимал, этот шаг необходим, гонения будут долгими, и это единственный способ сохранить Церковь.

Многочасовые стояния на исповеди на холодном полу в не отапливаемом храме подорвали здоровье старца.

По благословению митрополита Петроградского Серафима (Чичагова) и его настоятельной рекомендации схииеромонах Серафим переезжает в Вырицу.

По благословению владыки туда переезжает и схимонахиня Серафима, до пострига Ольга Ивановна Муравьева, бывшая супруга Василия Николаевича Муравьева, ныне отца Серафима.

Так через 10 лет супруги вновь встретились, однако, теперь оба в высшем ангельском чине на земле, в схиме.

Утешением их была и внучка Маргарита, послушница Воскресенского Новодевичьего монастыря, которая также переехала в Вырицу.

В 1935 году к обычным подвигам поста, полного воздержания от пищи в понедельник, среду и пятницу, бдения и непрестанной молитвы, во время новых гонений на Церковь отец Серафим прибавляет столпничество, коленопреклоненное стояние на камне с воздетыми к Богу руками.

Мы хорошо помним 1937 год, год массовых репрессий.

Отец Серафим усугублял молитвы и стоял в ходатайстве пред Богом.

1941… Война. 70-летний старец предпринимает новый подвиг, подвиг ежедневного стояния на камне за Россию, за победу над врагом.

В любую погоду, снег, дождь, в холод и лютую стужу, он встает на камень и часами молится пред иконой Серафима Саровского, повешенной на ветке яблони.

Когда не мог сам добраться до камня, его несли, но затем он вставал на больные колени на ледяной камень и возносил Богу свои чаяния.

В Вырице за время войны не пострадал ни один дом и не погиб ни один человек.

В сентябре 1941 года был открыт храм для богослужений.

1945 год – победа. Со всей России тянутся к старцу люди.

Он продолжает утешать, помогать и преображать человеческие души.

Ивана Миронова, ныне нашего любимого старца и молитвенника за наш храм и паству митрофорного протоиерея Иоанна, благословляет на учебу в семинарию и особенно приближает к себе.

В 1945 году отошла ко Господу схимонахиня Серафима.

Бог открыл Своему угоднику день его кончины.

3 апреля 1949 года в 2 ч. 15 мин душа схииеромонаха Серафима взошла на небеса.

Уже при прощании со старцем стали происходить чудеса. Слепая девочка, приложившись к руке старца, прозрела.

В особо трудные времена Бог зажигает светильники, которые помогают нам находить путь во тьме. Таким светильником был и остается преподобный старец Серафим Вырицкий.

Сейчас и мы переживаем непростые времена.

Будем просить молитв святого угодника Божия Серафима об избавлении нашей земли от злого поветрия и о духовном водительстве в этот сложный период!

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!

Текст: диак. Алексий Ноговицын

#PokrovHram #ПокровХрам #PokrovHramSpb #ПокровХрамСПб

1/5 - (1 голос)
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх