Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Святой, который ходит среди нас

Святой, который ходит среди нас

Святой, который ходит среди насВ нашем храме свт. Иоанна Милостивого в ночь с 24 на 25 декабря состоится ночная служба (всенощная бдение 22.00 и Божественная литургия 00.00), посвященная святителю Спиридону, епископу города Тримифунта.

Утром 25 декабря в 10.00 состоится, как обычно, еще одна Божественная литургия, посвященная этому святому (на другом престоле).

Святитель Спиридон – совершенно удивительный святой! Этот святой ходит среди нас. Он так много трудится, помогая всем страждущим и обремененным, что его обувь требует постоянного обновления.

Святой Спиридон родился на острове Кипр в 270 году. Был пастухом, женился и имел детей. Его евангельская простота, любовь к Богу и ближним не могли укрыться от людей. После смерти жены в царствование Константина в 324 году его избирают епископом города Тримифунта.

На иконе святитель всегда изображается в пастушеской шапке. То есть, и став епископом, он не переменил ни свой нрав, ни свою простую одежду.

Святитель присутствовал на Первом Вселенском Соборе, состоявшемся в городе Никее в 325 году.

Собор епископов из 318 человек был созван для обличения ереси Ария, утверждавшего, что Иисус Христос, хотя и был совершенным человеком, но не был Богом.

На соборе присутствовал один очень искусный в прениях греческий философ арианин, по имени Евлогий. Какие бы доводы ни приводили отцы, на каждый из них он находил свой веский контраргумент.

Тогда попросил слово епископ Спиридон. Отцы отговаривали его от выступления. Они думали, что может сказать этот простец Спиридон, когда бессильными оказались многие ученейшие мужи.

Однако слово ему дали. Тогда святитель, взяв в руку плинфу – кусок черепицы в виде небольшого кирпичика – и стал говорить, обращаясь к Евлогию.

— Мы веруем в Единого Бога Отца, Его Сына, Иисуса Христа, рожденного от Девы, жившего среди нас, пострадавшего, претерпевшего смерть на Кресте и воскресшего, и в Духа Святого. А как веруем, этого понять ты не можешь. Ибо как море невозможно вместить в малую чашу, так ум человеческий не способен постичь этого. Но дабы ты не сомневался в моих словах, вот, плинфа, она одна.

При этом святитель сжимает кусок черепицы в руке, и вдруг из него вверх вырывается огонь, вниз стекает вода, а в ладони у него остается сухая глина.

— Как в одной плинфе – три стихии, так в Едином Боге – Три Лица. —

Завершил свою речь святитель.

Евлогий был сражен силой Божией, как он позднее признался, исходящей из уст этого Божьего человека, покаялся в своем заблуждении и принял православие.

Множество чудес совершил святитель Спиридон при своей жизни. По его молитвам в периоды засухи шел дождь, перед ним, как в свое время перед пророком Илией, останавливался речной поток, когда он спешил на выручку своему другу, змею он превращал в золото и наоборот, мог разговаривать с мертвыми и воскрешать умерших.

Заботился о всех, даже о ворах. Когда однажды ночью воры пришли украсть у него овец, то были скованы невидимой силой. Утром святитель, увидев их в столь бедственном положении, освободил их молитвой, дал каждому в подарок по овце, сказав: не напрасно же вы бодрствовали всю ночь!

Когда однажды ночью святитель служил в храме, и у него не было певчих, ему подпевал ангельский хор.

Кажется, ничего невозможного не было для этого святого.

25 (12 по ст. ст.) декабря 348 года святитель мирно отошел ко Господу.

В 7 веке его мощи были перенесены в Константинополь.

В 1453 году при завоевании Константинополя турками на остров Корфу (греч. о. Керкира).

С тех пор мощи святителя пребывают там.

Мягкие ткани хорошо сохранились, температура тела, как у живого человека, за которой тщательно следят.

С какого-то времени стали замечать, что тапочки у святителя Спиридона изнашиваются. Иногда по непонятным причинам, замки, запирающие гробницу, перестают работать. Через какое-то время начинают функционировать как обычно.

Бесчисленные свидетельства о помощи святителя и эти непонятные явления привели к мысли, что святитель частенько отлучается по делам, которых у него, видимо, немало по всей земле.

И теперь 2 раза год, перед Пасхой и перед днем памяти святителя 25 декабря ему регулярно меняют обувь.

Его поношенные тапочки в качестве святыни теперь также путешествуют по земле.

Вместе со святителем Николаем святитель Спиридон – один из самых почитаемых на Руси святых.

25 декабря – солнцеворот – первый день, когда после солнцестояния – начало 22 декабря – день начинает расти, а ночь уменьшаться, на Руси раньше этот день называли «Спиридонов поворот».

Святитель, как заботливый пастырь, как добрый отец, спешит к нам на помощь во всех наших духовных и житейских нуждах.

Ему особенно молятся для разрешения жилищных вопросов, существует множество свидетельств его помощи.

Удивительно, что святые – живы, ходят по нашей земле, вникают в наши проблемы, молятся за нас грешных и всегда рады помочь.

Будем же учиться у них. И мы живем тем же Духом, причащаемся тех же Святых Даров и веруем в того же Бога.

Попросим же молитв святителя Спиридона, чтобы и нам научиться любить Бога так, как любят Его святые!

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

3.9/5 - (7 голосов)
Поделиться:

1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх