Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Великий покаянный канон Андрея Критского

«Душе моя, душе моя, восстани..» Кондак, глас 6-й

Первый день Великого поста, время пробуждения.

Спящая душа не видит своих грехов. Пробуждение открывает их. Нам открывается подлинный внутренний мир, в котором мы живем.

И, вглядываясь в свои прожитые годы, вместе с творцом канона мы вынуждены признать: «согрешихом, беззаконновахом, непрадовахом / согрешили, беззаконствовали, неправо поступали» (Ирмос 7-й Песни канона).

Внимательный взгляд показывает, что нет ни одной заповеди, которую бы не нарушила душа моя.

Но если нарушил закон, а заповеди Божии это закон жизни, то подлежишь суду.

Поклонение Единому Богу я превратил в поклонение многим богам в виде своих многочисленных интересов и занятий.

Не сотвори себе кумира… Я только и делаю, что творю себе кумира из самого себя. Мои мысли, мои чувства, мое понимание…

Не произноси имени Господа, Бога твоего всуе… А я и не умею иначе. Не умею обратиться к Богу всем сердцем, всею душою и всеми моими чувствами.

Субботство – это покой с Богом, когда в сердце мир, тишина, безмятежность. Я же непрестанно пребываю то в малом, то в великом возмущении помыслов.

Почитание родителей… Это и любовь к Богу, и любовь к родине, и к наследию отцов, уважение старших, почтительное отношение к старости. Я же даже историю своего народа и жизнь своих предков знаю кое-как.

Не убивай… Убиваю, время свое убиваю, которое дается на спасение души и помощи ближним.

Не прелюбодействуй… Постоянно убегаю мыслями от Спасителя и прелюбодействую с помыслами.

Не кради… Краду у Бога то, что принадлежит Ему, то доброе, что я должен делать, будучи Его чадом, не делаю.

Не лжесвидетельствуй… Скольких я осудил, даже не разобравшись, и как легко я принимаю в сердце осуждение.

Не завидуй… Завидую получившим обильные дары Божии. Но они трудились. А я и палец о палец не ударил. И тем не менее…

Все десять заповедь нарушил.

Заповедь Господа о любви Бога всем сердцем? Но сердце мое по большей части принадлежит кумиру, которого я себе создал.

Любить ближнего как самого себя? Не получается.

И что мне делать? Остается только просить, просить у Бога прощения, плакать вместе с преподобным Андреем и уповать на милость Божию.

И верить вместе с царем и пророком Давидом, что «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит».

 

Текст: иерей Алексий Ноговицын

Фото: pravmir.ru

Оцените

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх