Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Воздвиженье честного животворящего креста Господня

Воздвиженье честного животворящего креста Господня

Воздвиженье честного животворящего креста ГосподняГде Крест, там и любовь…

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Праздник был установлен на следующий день после освящения Храма Воскресения, построенного императором Константином в 335 году. Храм включал в себя Гроб Господень и Голгофу.

В 326 году по повелению императора царица Елена едет в Иерусалим. Цель – найти Крест, на котором был распят Господь. Прошло уже 300 лет, поэтому задача была нелегкой. Однако враги христианства, сами того не ведая, помогают в этом деле. Чтобы осквернить святое место, они ставят на нем капище – храм Венеры. После расспросов нашлись люди, указавшие на это место. Стали копать, и нашли три креста. История нам хорошо известна. На покойника возложили по очереди все три креста, и от одного из них покойник ожил. Сам Господь указал таким способом на Свой Крест.

Собравшиеся во множестве люди очень желали увидеть Крест Господень, и иерусалимский патриарх Макарий дал повеление воздвигнуть Его, то есть поднять высоко, чтобы все могли Его видеть. Вселенная обрела орудие своего спасения! Необыкновенная радость наполнила сердца!

На этом месте через 9 лет был воздвигнут величественный храм, на протяжении веков несколько раз разрушаемый и воздвигаемый вновь. Ныне он нам известен под именем Храма Гроба Господня. С тех пор и поныне каждый год в Великую Субботу на Пасху в этом храме, на месте погребения и воскресения Господа, на камень, на котором лежало Его пречистое Тело, сходит Благодатный Огонь.

Предание говорит нам, что на Голгофе, то есть на этом холме ранее были погребены Адам и Ева, прародители рода человеческого. Кровь Христа, пролитая Им на Кресте и истекшая из Его Пречистого Тела, просочилась в землю и омыла собой прах Адама (что выражается в изображении черепа под Крестом), и в его лице все падшее человечество.

Что есть Крест для христианина? И описать невозможно, и не сказать нельзя.

Приведем пример альпинистов, покоряющих вершину. Пока они видят ее пик, устремленный в небо, они полны сил, дерзновения и мужества двигаться вперед и вверх. Подъем крут, воздух становится все более разреженным, все более требуется сил…

Но они видят вершину, она зовет их своей красотой, и приходят новые силы! Вдруг погода меняется, наплывают облака, дует ветер, завывает метель. Вершина скрывается из глаз. Настроение падает, силы уходят, начинают одолевать невеселые мысли…

Надо ставить лагерь. Надо переждать непогоду. Опытные альпинисты «вгрызаются» в землю, крепко укрепляют палатки, предварительно выбрав нелавиноопасный склон.

Они не видят вершины. Им сейчас нелегко. Но они помнят о ней. Она – их цель. Она – их жизнь. Она – смысл их существования.

И для христианина Крест – это жизнь, подвиг и вершина, зовущая его в небо. Это красота, озаряющая душу. Это крылья, несущие к победе. Это сила всепобеждающая.

Господь избрал Крест орудием Своей казни и орудием победы.

Не напоминает ли нам Крест Пресвятую Троицу: единая Природа или Сущность и Три Божественные Ипостаси или Лица?

Не напоминают ли руки Господа на Кресте объятия, которыми Господь обнимает все человечество?

Не напоминает ли нам Крест Древо Жизни, которое посреди рая?

«Мы не мыслим Креста без любви», — пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Крест – наивысшее выражение любви.

Если любовь – это жертвенность, это всегда самоотдача себя ради другого или других, то Крест Господень – это вневременная всецелая Самоотдача Сына Божьего всей вселенной.

Вселенная жива этой жертвой, жива Крестом.

Когда христианин рождается в купели, ему на грудь надевают крест, символ победы, символ любви, знак принятия его в семью Божию.

Этот крест – наше маленькое сокровище, мы носим его всю жизнь и с ним уходим в вечность.

Он есть непрестанное напоминание о Кресте Животворящем.

И если Крест Господень – Солнце Жизни, то наш крестик – капелька этого Солнца.

От Креста бегут вражии силы.

И не существует для нас, православных христиан, помимо Самого Господа, большей красоты, чем Крест Господень!

5/5 - (1 голос)
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх