Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

120-летие освящения храма прмч. Андрея Критского в Сергиево и 33-летие прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского

120-летие освящения храма прмч. Андрея Критского в Сергиево и 33-летие прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского

1 июня 1903 года по старому стилю, теперь это 14 июня, совершилось великое освящение храма преподобномученика Андрея Критского, находящегося на втором этаже Дома милосердия, построенного по проекту архитектора Митрофана Михайловича Долгополова, действительного статского советника и старосты Исаакиевского собора.

Дом милосердия был построен для Общества ревнителей веры и милосердия, образованном вскоре после чудесного спасения семьи Государя Александра III во время крушения поезда на Харьковской железной дороге.

Первым учредителем Общества стал протоиерей Иоанн Сергиев, ныне прославленный святой праведный отец Иоанн Кронштадтский.

Председателем Общества стал архимандрит Сергий (Дружинин), ныне прославленный святой свяященномученик Сергий, епископ Нарвский.

Почетными членами состояли высокопреосвященный Антоний, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, преосвященный Питирим, епископ Тульский и Белевский, преосвященный Назарий, епископ Нижегородский и Арзамасский, преосвященный Иоанн, епископ, бывший Саратовский и Царицынский, штатный член Московской конторы Св. Синода, генерал-лейтенант Николай Павлович Нечаев.

На участке земли в 1000 кв. саж., пожертвованной Ольгой Федоровной Андреевой, в слободе Александрово близ станции Сергиево, в границах Андреевской улицы, части Дмитриевской улицы, части Оболенского проспекта, против Владимирской площади, было построено добротное двухэтажное здание, в котором расположился Дом милосердия. В здании был организован приют для детей, открыты классы церковно-приходской школы, богадельня.

На втором этаже трудами члена благотворительного Общества А.Н. Дорофина был выстроен храм в честь св. прмч. Андрея Критского.

Сегодня мы отмечаем 120-летие освящения храма. Престол в храме был облицован 5-ю мраморными досками; антиминс — с мощами св. мученика Иакова персиянина. Иконостас в церкви дубовый, резной, о 15-ти иконах, писанных на полотне по золотому фону, под стеклом — Спасителя и Божией Матери, Михаила и Гавриила — в диаконских дверях, преподобномученика Андрея Критского и прп. Сергия Радонежского – боковые, Благовещение и 4 евангелиста в царских вратах, Тайная Вечеря, свв. Феодосия Черниговского и Димитрия Ростовского, свв. Митрофана и Тихона Воронежских.

К сожалению, первое великолепие храма не сохранилось. Нам известна история. Революция, разорение. 1929 год, закрытие храма. В советское время превращение здания в клуб.

Однако нам есть чем по-хорошему гордиться. Восстановление Дома милосердия, восстановление храма, создание детско-юношеской школы им. св. прав. Иоанна Кронштадтского и восстановление богадельни. Первые помещения здания были переданы Церкви в конце 1994 года.

7 апреля 1995 года в праздник Благовещения была совершена первая литургия в храме.

В феврале 1996 первые 6 насельниц в возрождаемой богадельне. Теперь в богадельне проживают уже около 60 насельниц.

Здание полностью передано Церкви, и прямо сейчас в нем ведутся строительные работы по реконструкции кино-концертного зала.

Все начинается с молитвы. Все и поддерживается молитвой. С нами невидимо молятся и святой праведный Иоанн Кронштадтский, и священномученик Сергий, епископ Нарвский, и преподобный Сергий Радонежский, иконы которых особенно почитаются в нашем храме.

И как не назвать чудом тот факт, что день прославления Иоанна Кронштадтского (14 июня 1990 г.) приходится прямо на день освящения нашего храма (14 июня 1903 г.).

Нам в этом совпадении дат видится особое попечение Всероссийского пастыря о нашем храме. Он как будто говорит нам: Я с вами. Я был в начале пути. И я буду с вами всегда.

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх