Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Благотворительная организация «Доброе Сергиево» стала участником XVI Международного форума «Старшее поколение»

Благотворительная организация «Доброе Сергиево» стала участником XVI Международного форума «Старшее поколение»

Говорили о том, что умеем и знаем лучше всего – об уходе, заботе, милосердном отношении к пожилым. О том, как важна на конечных этапах жизни не только телесная, но и духовная поддержка. О проблемах, которые стоят перед учреждениями социального ухода, и как мы решаем их в подопечной Покровской Богадельне.

Невозможно построить систему заботы только на пятиразовом питании и своевременной гигиене, так же как нельзя оставить человека лишь на духовном окормлении.

Благодаря нашей благотворительной организации насельникам Богадельни всегда оказывается своевременная медицинская помощь и медицинское сопровождение врачами-специалистами. Нет недостатка в лекарствах и средствах гигиены, регулярно организуются занятия лечебной физкультурой, разнообразный досуг, мастер-классы, поздравления и концерты. Мы проводим консультации для родственников пожилых людей, что также немаловажно, поскольку семьи испытывают стресс, чувство вины, тревоги, неприятия.

В свою очередь, Приход храма Покрова Божией Матери и Покровское сестричество оказывают необходимую духовную поддержку всем насельникам Богадельни. Независимо от состояния здоровья и когнитивного статуса возможность участвовать в беседах и таинствах церкви. Дарят дополнительное внимание и душевное тепло.

Такой симбиоз практик качественного долговременного ухода и духовной поддержки, на протяжении двух лет дает хорошие результаты: увеличивается продолжительность жизни и активный период наших подопечных, уменьшается социальная депривация. Пожилые и их родственники становятся более спокойны, уверенны, доброжелательны.

Благодарим за интересное, содержательное выступление клирика Прихода, врача-психиатра, психотерапевта иерея Константина Панина, и директора АНО «Доброе Сергиево» Юлия Витикер. Которые несмотря на крайне загруженный график смогли поделиться своими знаниями и опытом совместной работы в сфере заботы о старшем поколении.

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх