Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Ксения Блаженная

Ксения Блаженная

В храме Иоанна Милостивого – знаменательное событие, или даже несколько знаменательных событий в один день.

Во-первых, после полиелейной утрени (полиелей – значит много елея, много радости, много благодати), службы, совершаемой святому или святой вечером накануне праздничного дня, митрофорный протоиерей Валерий Швецов, настоятель храма, освятил икону святой блаженной Ксении Петербургской, занявшей свое место в нижнем ряду иконостаса рядом с иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

Это событие было прекрасным завершением многоблагодатной или полиелейной утрени.

Не случайно, что святая «пришла» к нам в храм именно в день своего прославления. У святых ничего не бывает случайно!

Многие наши прихожане по традиции едут на Смоленское кладбище приложиться к святыне и прославить святую там.

Наши дети во главе с руководителем Воскресной школы Ксенией Власовой посетили Смоленское кладбище в воскресенье накануне праздника. Они сходили в недавно открывшийся музей святой блаженной Ксении.

В музее представлены картины, написанные современными художниками, из жизни Ксении. Они помогают живо представить себе, как проходила жизнь святой.

Дети увидели, как святая, стоя на снегу на коленях, молится ночью в поле. Как она по ночам, чтобы никто не видел, носит кирпичи в строящийся храм Смоленской иконы Божией Матери.

Одна картина изображает святую и ангела, идущего за ней. На заднем плане другой видна Петропавловская Крепость.

Здесь, по нашим улицам и местам ходила величайшая подвижница христианского мира, духовная звезда первой величины.

На детей музей произвел большое впечатление.

На литургии в храме Иоанна Милостивого служащий иерей Георгий Чебаков вознес благодарственные молитвы за матушку Ксению (Власову), отроковицу Ксению, младенца Ксению и прочих Ксений.

Как это замечательно, что имя блаженной столь популярно в нашей православной среде! У нас есть Ксении всех поколений!

После литургии был отслужен благодарственный молебен.

В завершение иерей Георгий от лица настоятеля храма Валерия Швецова и всех прихожан поздравил матушку Ксению Власову с ее именинами. Прекрасный букет из белых роз, Богородичная просфора и подарки сопровождали его поздравительное слово.

Хор спел троекратное многолетие.

Матушка Ксения Власова тихо и просто несет свой жизненный крест, воспитывая вместе с отцом Алексеем Власовым 8 детей, представляющих уже практически два поколения. При этом она является бессменным руководителем Воскресной школы, регулярно ведет занятия с детьми, организует и проводит совместные мероприятия, выезжает в паломнические поездки. Как это возможно одному человеку? Один Бог знает.

Вот такие люди посреди нас!

И еще одно событие этого дня. День рождения Натальи Павельевой, певчей нашего любительского хора. Наталья стала ходить в наш храм с самого начала его зарождения. Как только был поставлен Крест на будущем месте храма, она была среди первых, кто ходил к Нему петь акафист. Как только возник любительский хор, она была одна из первых его участниц. В прошлом она несла службу в армии, теперь еще более ревностно она несет службу Богу. Хор и служители алтаря поздравили Наталью на организованном хором праздничном чаепитии.

Ксения блаженная – это имя отзывается в каждом сердце русского православного человека. Эту дату — 6 февраля — не возможно «пройти мимо». Все православные петербуржцы как будто становятся родственниками в этот день, или даже лучше сказать, в эти дни.

Особенно, когда приходишь на Смоленское кладбище, чувствуется это единение сердец. Благодать изливается рекой, тысячи тысяч людей получают помощь и утешение от святой. И все мы становимся как будто ближе и родней.

Как замечательно, что наш храм отметил этот день явлением иконы блаженной Ксении! Теперь она всегда с нами, стоит лишь взглянуть на иконостас…

Святая блаженная мати наша Ксение, моли Бога о нас!

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх