Новости благоукрашения ПокровХрам

В храме свт. Иоанна Милостивого появилась новая икона святой великомученицы Анастасии Узорешительницы

Святая Анастасия изображена на иконах с крестом в правой руке и небольшим сосудом в левой. Крест — путь к спасению, в сосуде — святой елей, врачующий самые страшные раны. Узорешительница — значит избавительница от уз. От уз грехов, страстей, маловерия.

Анастасия Узорешительница жила в третьем веке и в первые годы христианства взяла на себя подвиг помогать узникам, томящимся в заключении. Происходила подвижница из Рима, была насильно выдана замуж за язычника. Но с помощью вымышленной болезни сохранила девство ради небесного Жениха — Христа.

Святая Анастасия раздавала милостыню бедным, скрываясь от чужих глаз, навещала узников, тихим, но твёрдым словом укрепляла их дух. Она также по-христиански погребала останки казнённых мучеников. Когда об этом узнали язычники, Анастасия была схвачена и предана огню.

Память святой празднуется 4 января (22 декабря).

Святая великомученица Анастасия, моли Бога о нас!