Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Новости благоустройства ПокровХрам: капитальный ремонт пристройки Дома милосердия

Новости благоустройства ПокровХрам: капитальный ремонт пристройки Дома милосердия

Недавно мы праздновали 120-летие освящение храма прмч. Андрея Критского в Сергиево, являющегося сердцем Дома милосердия. В советское время к дореволюционной части здания была сделана пристройка, ставшая киноконцертным залом. В годы перестройки Дом культуры покинул помещение, и здание долго пустовало. Администрация города искала новых владельцев сооружения, но покупатели не находились. Лишь в феврале 2022 года пристройка была официально передана Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга в пользование приходу.

Божией милостью весной 2023 года благодаря частному пожертвованию приход начал капитальный ремонт здания бывшего киноконцертного зала, находящегося в аварийном состоянии.

Был проведен капитальный ремонт коммуникаций: водопровода, канализации, систем отопления. Чтобы получить доступ к этим системам, пришлось демонтировать старые напольные конструкции. Был вывезен мусор, открыты окна, которые раньше были заложены кирпичной кладкой. В ближайших планах забетонировать напольное покрытие цокольного этажа, сейчас это земля.

Город передал пристройку церкви для использования в культовых, культурно-просветительских и благотворительных целях. Проект реконструкции пока находится в стадии разработки, потребуется немало финансовых вложений и времени для полного восстановления здания.

Но даже на этом этапе в здании бывшего киноконцертного зала в двух функционирующих помещениях для прихожан и жителей Сергиево открыты два проекта: приходская библиотека духовной литературы и благотворительный магазин одежды и обуви «Благосеконд».

Просим помощи Божьей и ваших молитв о реконструкции киноконцертного зала на всякое благое дело.

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх