Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Воскресной школе имени святителя Иоанна Милостивого

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Воскресной школе имени святителя Иоанна Милостивого

Поздравляем всех учащихся, родителей и друзей нашей Воскресной школы с первым двунадесятым праздником в году — Рождеством Пресвятой Богородицы!

В минувшее воскресенье на общем занятии матушка Ксения рассказала детям о празднике:

— Родители Пресвятой Богородицы были люди праведные, любящие Бога, но не было у Иоакима и Анны детей. Очень грустно, когда в семье нет ребенка, но в те времена это было ещё и позорно. Ведь все ждали Мессию, каждая семья надеялась, что именно в их роде  родится Спаситель. А если в семье нет ребенка, значит, род не продолжится, и в нём не родится Мессия, поэтому бездетные люди подвергались презрению.

Иоаким и Анна любили Бога. Однажды Иоаким пришёл в Иерусалимский храм и принёс жертву — подарок Богу. Но его жертву не приняли, сказав: «Твоя жертва Богу не нужна, у тебя детей нет, значит ты  человек никчемный».

Он так расстроился, что даже не вернулся домой, а пошел в пустыню и там горячо молился. Он плакал и молился и не понимал, за что ему такое наказание. И там, в пустыне ему явился ангел и сказал: «Твоя молитва услышана! У вас родится дочка, которая будет выше всех людей на земле, и назовете вы её Мария, что означает «Госпожа».

А Анна тоже узнала, как встретили её мужа в храме. Она расстроилась ещё сильнее, приняв это на себя, что это она не смогла родить детей, и от этого страдает из семья. Но и ей явился ангел и предрек то же, что и Иоакиму.

Так и сбылось: в положенный срок у пожилых Иоакима и Анны родилась дочь, и они исполнили повеление ангела: назвали её Мария. Таким чудесным образом появилась на свет та, кому было суждено стать матерью Сына Божия на земле!

Рождество Пресвятой Богородицы на понятном детям языке — это её День рождения. А на День рождения мы привыкли дарить подарки. Какой подарок можно принести Богородице?

Ребята на общем занятии правильно сказали, что это наши добрые дела и особая молитва!

С праздником!

Рождество́ Твое́, Богоро́дице Де́во,/ ра́дость возвести́ всей вселе́нней:/ из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце пра́вды Христо́с Бог наш,/ и разруши́в кля́тву, даде́ благослове́ние,/ и упраздни́в смерть, дарова́ нам живо́т ве́чный.

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх