В Сергиево отметили Международный день цыган

Это праздник отмечается 8 апреля, накануне, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, в трапезной Андреевского храма собралась православная цыганская диаспора, которую много лет окормляет прот. Георгий Разанецкий.

В этом году на торжество в Сергиево были приглашены студенты-магистранты Санкт-Петербургской духовной академии, представители Маланкарской Сирийской Ортодоксальной Церкви – иеромонах Георгий Мэтью и иподьякон Мелвин.

Приглашение не было случайным, цыганский язык относится к индоарийской ветви индоевропейских языков.

Общение началось с небольшой экскурсии по Дому милосердия, которую провел штатный священник богадельни иерей Алексий Ноговицын, а затем продолжилось за чаем в теплой компании наших прихожан.

В финале встречи гости спели «Отче наш» на сирийском языке. Как отметил гость вечера, иподьякон Мелвин, такие теплые встречи ещё раз дают понять, что разные народы являются ветвями одного дерева, корень которого един – Господь Иисус Христос.