Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Возьми крест свой и следуй за Мною…»

«Возьми крест свой и следуй за Мною...»

32 года иерейской хиротонии и 30 лет своего настоятельства отмечает в этом году протоиерей Валерий Швецов. 30 лет у штурвала, 30 лет неуклонно держит курс корабля, плывущего по житейскому морю, в землю обетованную.

Все начинается со встречи. Молодой, образованный, ищущий смысл и острие жизни человек после долгих поисков и раздумий открывает Евангелие…. И встречается со Христом. Сердце принимает Жизнь, непосредственно, просто и бесповоротно. Озарение, согреяние и облечение в любовь.

«Се, творю все новое…» (Откр. 21:5).

Христос вошел в сердце, и если и не сказал словами, то дал вполне определенно знать: «Возьми крест свой и следуй за Мною…» (Мк. 8:34).

И 28-летний молодой человек, имея жену и двоих детей к тому времени, отвечая на призыв, берет свой крест и поступает в семинарию. Семинария в то время была подлинно крестом. Это был крест благополучию, крест карьере и будущему, крест семье и детям.

И только благодаря неожиданно появившимся в том, 1990 году, новым директивам Первого Отдела, согласно которым списки абитуриентов в духовные заведения не подвергались жесткому контролю, Валерий Швецов благополучно поступил, а затем и закончил Санкт Петербургскую Духовную семинарию.

Это был год прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, поэтому отец Валерий особо почитает этого святого, всероссийского пламенного служителя Церкви и любвеобильного пастыря.

Через год учебы случилось событие, которое мы вспоминаем сегодня, священнодиакон Валерий Швецов принимает сан священства, высшее из служений на земле.

«Любиши ли Мя?.. паси овцы Моя…» (Ин. 21:17).

Россия вспомнила о Боге, люди пошли в храм, крестились по сто и более человек по воскресным дням. Время духовного подъема. Но храмы еще не восстановлены, руины и обветшалая штукатурка напоминают о недавнем прошлом.

Отец Валерий становится во главе инициативной группы по восстановлению часовни Всех Скорбящих Радость и возвращению храма прмч. Андрея Критского в поселке Володарский.

Благословение его инициативы – указ от 6 сентября 1993 г о назначении священника Валерия Швецова настоятелем храма прмч. Андрея Критского в пос. Володарский.

Указ есть, а храма нет. Благословение дано, а помещение надо отвоевывать. И началась битва, битва с косностью, бюрократизмом, законничеством и прочими личинами, которыми прикрывается древний враг рода человеческого.

Но «Бог поругаем не бывает…» (Гал. 6:7). А это было дело Божие.

Лишь спустя год в результате очередного явного вмешательства Божия в ход земных событий, случившегося после первого престольного праздника в честь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость в восстановленном храме (6 ноября 1994 г.), в декабре 1994 года помещение храма прмч. Андрея Критского возвращают Церкви.

7 апреля 1995 года на Благовещение пресвятой Богородицы настоятель храма прмч. Андрея Критского иерей Валерий Швецов служит свою первую литургию в возрожденном после 66 лет запустения храме.

Надо отметить, это было время экономического кризиса, поэтому само восстановление также нельзя не назвать чудом. Спустя год, некоторые отвоеванные помещения превращаются в богадельню, появляется детско-юношеский центр с дневным детским приютом им. Иоанна Кронштадтского.

Вскоре в том же году открывается домовая церковь им. Иоанна Кронштадтского в Психоневрологическом интернате ПНИ № 7, где окормляются около 900 человек проживающих и персонала.

В 2001 году открыт храм Покрова Божией Матери при больнице № 15 на ул. Авангардная.

Была еще создана домовая церковь Исповедников и Новомучеников Российских при Детском доме № 7 на ул. Тамбасова, где в течение нескольких лет проводились регулярные богослужения и работа с детьми, но, к сожалению, с закрытием Детского дома пришлось закрыть и церковь.

2012 год, 25 ноября, в день свт. Иоанна Милостивого первая литургия в деревянном храме, ныне Покровский храм в Южно-приморском парке.

2016 год, 25 ноября, первая литургия в каменном храме свт. Иоанна Милостивого. Эта литургия, первая зажженная свеча молитвы в новом храме, была своеобразным подарком духовному отцу прот. Иоанну Миронову на его 90-летие.

2023 год…. Впереди реализация планов постройки нового храма в честь прп. Сергия Радонежского.

Бесчисленные инициативы, введенные в жизнь отцом Валерием, продолжают свое существование и интенсивно развиваются. Это Покровская богадельня, первая в Санкт Петербурге в постсветский период, Сестричества милосердия, прмч. великой княгини Елизаветы и инокини Варвары при больнице № 15 и Покровское при богадельне, Братство трезвости, превратившееся в Братство трезвения. Под его началом ведет свою работу Воскресная школа, включающая все возрастные категории, молодежная группа, всего не перечесть.

Есть чем по-хорошему гордиться. Поражает и благолепие храма свт. Иоанна Милостивого, количество святынь, убранство.

Но говоря о внешнем, нельзя умолчать и о внутреннем.

«Бог не в рукотворенных храмах живет…» (Ден. 17:24). «И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом» (Мф.5:15).

О Православии недостаточно слышать, его надо видеть. Народ не идет к пустому колодцу.

32 года священник раздает свое сердце людям, и 30 лет несет бремя настоятельства. Не погас ли светильник? Не потускнело ли пламя?

К нашему счастью, мы видим иную картину. Пламя еще ярче, любовь еще горячей.

Встреча со Христом переросла в глубокое со-бытие и со-единение, и, думается, эти отношения теперь можно выразить словами апостола Павла – «уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20).

Многая и благая лета, дорогому нашему отцу Валерию!

Фото Екатерина Волкова

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх