Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Рождественский пост

Рождественский пост

Рождественский постРождественский пост – предвосхищение Света, грядущего в мир. Свет, сияющий как мириады солнц и носимый в утробе Пречистой, готовится к Своему исхождению. Осталось 40 дней. И воссияет новая эра, новый Адам придет на землю, родится новое человечество.

Где мы сейчас? Понимаем ли, что этот Свет идет к нам и готовится воссиять ради нас, чтобы и нам самим стать светом? Идем ли мы Ему на встречу?

День пред началом поста, апостола Филиппа, есть также и день Григория Паламы, пламенного защитника исихазма и воспевателя Нетварного Света.

Первый день поста, 28 ноября, день преподобного Паисия Величковского, последователя Симеона Нового Богослова, Григория Паламы, Григория Синаита и других зрителей Нетварного Света, основателя новой волны старчества, расцветшего позднее в Глинской и Оптиной пустынях и других монастырях.

Эти святые – маяки, указатели, к чему нам стремиться. Они помогают лучше понять, что есть пост, и как его пройти с большей пользой.

Ослабление плоти полезно и для здоровых людей необходимо, послушание Церкви и ее Уставу в этом отношении важно, но не на этом наше внимание. Важнее всего, как учат святые отцы, следить за тем, где находится ум.

Ум – рулевой, куда направлен, туда и плывет корабль. Понимая, что самому человеку удержать свой ум невозможно, они учат связывать его молитвой, преимущественно Иисусовой.

Поначалу уму бывает тесно, и он все время пытается куда-нибудь сбежать и унестись. Но постепенно, вкушая, яко благ Господь, успокаивается, теплеет и светлеет, радуясь радостию неизреченною.

В 1790 году в Нямецком монастыре, управляемым прп. Паисием, было 10000 монахов, и все занимались умной Иисусовой молитвой.

Призываемый в молитве Господь, по словам отцов, Сам очищает сердце, уму остается только внимать произносимой вслух или мысленно произносимой молитве.

Борьба со своим собственным умом, увлекающимся страстями этого мира, либо ленивым и унывающим, и есть настоящий, подлинный пост.

В этот период у нас в Церкви много светлых и праздничных дней. Они всегда приносят утешение и радость на нашем пути, это Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), мучениц Екатерины и Варвары (7 и 17 декабря),  Святителя Николая (19 декабря), Новый Год, совпадающий с днем мученика Вонифатия (1 января), святого праведного Иоанна Кронштадтского (2 января).

12 декабря, понедельник, в день мученика Парамона и с ним 370 мучеников мы отмечаем день хиротонии нашего настоятеля прот. Валерия Швецова, 31 год служения Матери Церкви в священническом сане.

Маранафа, Господь грядет! – восклицали первые христиане. Впереди Свет и радость Рождества Христова. Но этот Свет здесь и сейчас, и вместе с Ним не страшен путь, с Ним все преодолеем, Он наше знамя и наша победа!

 

Текст: иерей Алексий Ноговицын

Фото: https://priroda.club

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх