Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Святитель Иоанн Милостивый. Престольный праздник храма

Святитель Иоанн Милостивый. Престольный праздник храма

Святитель Иоанн Милостивый. Престольный праздник храмаЧеловек, родившийся на Кипре в 6 веке, промыслом Божиим ставший Патриархом,  в течение семи лет управляющий второй в мире по величине Поместной Церковью г. Александрии, в мире почивший на своей родине в г. Амафунте в начале 7 века, каким-то неисповедимым образом стал очень близок нам, христианам и петербуржцам 21 века.

Пути Господни неисповедимы. Всматриваясь в Божий Промысл, мы не перестаем удивляться почерку Божию.

25 ноября 1926 года в деревне Шабаны Островского района Псковской области в одной благочестивой семье рождается мальчик, которого родители по древнему обычаю называют по святцам Иваном, это был день свт. Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского. Особая благодать Божия была на этом ребенке, и особая милость.

Пройдя через голод и холод, болезни и смерти близких, всю Великую Отечественную, во времена оскудения веры и гонений на Церковь он становится священником. Теперь мы его знаем как всенародного пастыря и старца протоиерея Иоанна Миронова.

Когда строился наш храм и встал вопрос о его названии, наш настоятель прот. Валерий Швецов, естественно, спросил совета у своего духовника, отца Иоанна. Ни мало не сомневаясь, старец сказал: в честь Иоанна Милостивого.

Таким образом, благодать своего Небесного покровителя старец щедро передает своим духовным чадам и всем чадам Церкви.

Первая литургия во временном деревянном храме (сейчас это храм Покрова Божией Матери, тогда он назывался храмом Иоанна Милостивого) была 25 ноября 2012 года.

Первая литургия в каменном храме (современный храм Иоанна Милостивого) состоялась 25 ноября 2016 года, нашему авве в этот день исполнилось 90 лет.

Обильная благодать, почивающая на старце, изливается и здесь. Все священники нашего храма имеют благословение отца Иоанна.

 В этом году ему исполняется 96 лет. Он продолжает служить народу и матери Церкви.

Его сердце и душа вписаны в историю нашего храма. Через него мы узнали и полюбили этого замечательного святого, который весь был милосердием и состраданием, святителя Иоанна Милостивого.

На его примере мы ясно видим, как апостольская благодать переходит к ее носителям на протяжении всей истории Церкви, и эта преемственность не перестает.

Кажется, далекий святой, и по времени и по расстоянию, становится близким и родным, мы видим его участие в нашей повседневной жизни, его благословение и помощь. 

Каждый Престол – это Пасха, радость и ликование. С нами Бог, и с Богом мы непобедимы. С нами наши святые. С нами старческое благословение.

С Престольным праздником, дорогие, с малой Пасхой!

Текст: иерей Алексий Ноговицын
Фото: Екатерина Душенина

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх