Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Казанская

Казанская

КазанскаяТам, где Богородица, там всегда радость и обновление…

1579 год, июль месяц, объята пламенем Казань. Горят дома, торговые ряды… Люди впопыхах выбегают на улицу. Сгорает накопленное годами добро и имущество.

«Гнев Божий, наказание…» — подобные мысли явно носятся в воздухе.

Девятилетней девчушке во сне приходит Богородица. Владычица приносит радостную весть: Она желает явить миру Свой чудотворный образ.

Матрена после известного сопротивления (Богородице пришлось ее убеждать троекратным явлением) и недоверия иерархов, вместе с мамой пошла на указанное место и с помощью Божией нашла икону.

Город после пожара представлял собой жалкое зрелище. Дух скорби, уныния и печали овладевает погорельцами. И в этот момент словно рассвело, милость Божия входит во вселенную.

От иконы идет свет. От прикосновения к ней исцеляются слепцы. Первый священник, взявший ее в руки и отслуживший ей молебен, через несколько лет станет патриархом Московским и всея Руси и духовным вождем народного ополчения.

Список иконы станет во главе объединенных русских сил в борьбе с польскими интервентами.

22 октября/4 ноября 1612 года она принесет победу над врагом.

«Предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость», — скажет преподобный Сергий Радонежский в своем явлении архиепископу Арсению Элассонскому, находящемуся в то время в Москве.

Этот день мы празднуем сегодня. День Победы 1612 года, День Единства русского народа, день восстановления России как независимого государства.

Еще не раз послужит Казанская нашему и Своему отечеству.

В 1812 году подобно Казани будет полыхать Москва. Столица отдана французам…

Но вновь реванш. И враг бежит. И в 1814-м русские войска идут по Парижу.

Великая Отечественная… 1943 год, Курская дуга, решающая битва, две танковые армады по ту и другую стороны… Явление Богородицы. Наши войска переходят в наступление по всем фронтам. И так до полной победы.

Богородица – наша победа!

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Текст: иерей Алексий Ноговицын

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх