Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Крестопоклонная неделя

Крестопоклонная неделя

Радуйся, Живоносный Кресте…»

Стихира на «Господи, воззвах…»

Прошла неделя Торжества Православия – неделя утверждения истинности православного мировоззрения, неделя святителя Григория Паламы, открывшая нам цель и назначение христианской жизни.

Теперь мы подходим к вершине Великого поста, на которой – Крест Живоносный, Орудие нашего спасения, Дверь в Царство Небесное.

Святые отцы часто противопоставляют Древо Креста древу познания добра и зла. Если второе явилось орудием гибели человека, вкусив от которого человек пал и лишился рая, то второе возвращает ему рай.

«Заключает Едем древом древле змий, Древо же Креста отверзает сей всем»

Стихира малой вечерни.

Крест также называется Древом Жизни:

«Крест и по имени, и на деле есть Древо жизни, а Древо сие было насаждено посреди Едема…»

Синаксарий Крестопоклонной недели

От этого Древа мы черпаем жизнь, все, идущие тернистым путем Великого поста.

Среда Крестопоклонной седмицы – преполовение поста. Пол пути пройдено!

Святые отцы сравнивают Животворящий Крест с тенистым деревом, под которым мы можем отдохнуть и восстановить свои силы для дальнейшего подвига.

Ко Кресту мы обращаемся как к Живому Существу, мы поем Ему:

«Радуйся, Живоносный Кресте!»

Крест неразрывно связан с Воскресением Христовым.

Взирая на Крест, мы видим Орудие Победы, Которым совершается наше спасение.

Вспомним, к примеру, орудия Победы Второй Мировой Войны. Танк Т-34 и знаменитые ракетные установки «Катюши». Как только наши войска видели их в действии, шли дружно в атаку тридцатьчетверки или шквальным огнем свистели «Катюши», бойцы верили, вот она – Победа – приближается, и с новыми силами шли в бой!

Так и Крест, мы видим Его спасительное действие, Его победу над врагами нашего спасения, и это вливает в нас новые силы!

«Воскресения день…», пасхальные ирмосы (начальные стихи, исполняемые хором) к канону Кресту на утрени Крестопоклонной недели, вставленные туда творцом канона Феодором Студитом (9 век), ясно говорят нам о непосредственной связи Животворящего Креста и Светлого Христова Воскресения.

«Пост преполовивше, дерзаим духом на грядущее юношески, благотекуще с Богом, братие, яко да и Пасху радостно узрим Христу воскресшу»

Тропарь 8-й песни канона на утрене в понедельник

Напоминаем, что у нас в храме святителя Иоанна Милостивого с понедельника 25 марта 2019 г. проходит чин соборования или елеосвящения. Принять участие в таинстве физического и духовного исцеления можно пройти еще в три грядущих понедельника: 1, 8 и 15 апреля. Да не понерадим о Божественном врачевании!

В Доме притча регулярно проходят встречи Братства христианского трезвения под руководством духовника Братства митрофорного протоиерея Валерия Швецова, встречи Общества христианского трезвения «Парусия» под руководством иерея Георгия Чебакова, занятия Воскресной школы для детей, подростков и взрослых под духовным окормлением иерея Алексия Черникова и встречи молодежной группы под руководством иерея Платона Шурыгина.

В храме ежедневно проходят богослужения утром и вечером.

Все это помогает нам идти путем добрым и светлым и достойно совершать течение Великого поста.

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх