Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Неделя всех святых, в земле российской просиявших

Неделя всех святых, в земле российской просиявших

Рассвет… некошеное поле,
Висит тумана полоса,
Великоросское раздолье,
И голубые небеса.

Играет кромка золотая
На белокрылых облаках,
На сердце — Родина святая,
И Сыне Божий на устах…

«Русское небо, русские святые зовут нас быть вместе с ними. Зовут приобщиться духу вечной жизни, и того духа жаждет весь мир», — говорил на проповеди святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский (Максимович).

Размышляя о России, святитель показывает, что само ее существование начинается с принятия христианства. Ранее раздробленные воинственные племена, объединяемые верой Христовой, становятся сильным и могучим государством.

Если раннее смысл их существования был в завоевании других земель и воинской славе, то теперь цель становится иной: «Ищите прежде Царствия Божия и правды его» (Мат. 6:33).

Мир русской души расширяется до вселенских масштабов. Теперь у нее появляется бесконечная перспектива роста. Русский человек, просвещаясь светом Истины, светом Христовым, несет его всему миру, всей вселенной.

Народ, родившись в купели Крещения, растет, крепнет, мужает, проходя через многие искушения, необходимо сопутствующие любому росту.

Сегодня мы отмечаем праздник Всех Святых в земле Российской Просиявших.

Вот подлинный день России.

Часто в истории бывает, что малые события с течением времени становятся большими, и наоборот, большие — малыми.

К примеру, кто заметил из историков, когда ангел пришел к Деве, принеся Ей небесную весть о рождении Сына Божьего?

А этот момент, как учит нас Церковь, был моментом Пришествия Бога на землю.

В этот день по Преданию также был сотворен человек, и в этот же день воскрес Христос.

Этот день — 7 апреля.

Церковь неизменно отмечает его уже более двух тысяч лет. Когда он приходится на Светлое Воскресенье, мы называем его Кириопасхой (по-гречески «Господня Пасха»).

Другой пример, воцарения императоров. Это всегда были пышные торжества, обилие гостей, важных персон, лучших представителей общества. Здесь были историки, поэты, звучали панегирики и красивые речи.

Но помним ли мы хотя бы об одном из них?

12 июня мы отмечали День России, государственный праздник, день преподобного Исаака Далматского и день рождения Петра I. Мы рады, что у нас есть этот день, когда народ может почувствовать свое единство.

Однако подлинное единство России всегда было и остается только в ее верности своему идеалу: «Ищите прежде Царствия Божия и правды его» (Мат. 6:33).

У этой фразы апостола и евангелиста Матфея есть еще и замечательное продолжение: «И сия вся приложится вам» (Мат. 6:33).

Вся история России – подтверждение истинности это стиха Библии.

Пока Россия верна своей миссии, своему предназначению, ничто не может ее поколебать, она растет, умножается, расширяет границы и становится светом другим народам.

Как только она уклоняется на пути мира сего, она теряет все: и духовное и материальное.

Русские святые – это все сословия, это подлинно весь народ. Помимо епископов, священников и монахов сюда входят и благоверные князья, и воины, и купцы, и мещане, простые крестьяне и Христа ради юродивые.

Они все искали Неба! И находили! Сердце их расширилось. Любовь их не имеет границ, ни во времени, ни в пространстве. Мы это чувствуем. Они рядом. Они есть то, что мы называем — Святая Русь.

 

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх