Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Отец Иоанн Кронштадтский

Отец Иоанн Кронштадтский

Я — сын причетника села Сурского, Пинежского уезда, Архангельской губернии. С самого раннего детства… родители приучили меня к молитве…»

Автобиография отца Иоанна

Великие светильники посылаются миру, когда он более всего в них нуждается. Это милость Божия, в этом непрестанное попечение Божие о Своем творении.

Середина и конец 19 века – время всеобщей апостасии, охлаждения веры, увлечения разнообразными философиями ослепленного мира. И в это время приходит Праведник, пламенное сердце, горячий молитвенник за землю русскую. Он живет посреди нас, служит в храме, ходит по нашим улицам, и где бы ни появлялся, всюду становится светло и радостно, ибо Царствие Божие, которое он в себе носит, ничто иное как «праведность, мир и радость во Святом Духе».

Последние годы прошедшего тысячелетия отмечены, с одной стороны, экономическим и социальным кризисом, коллапсом и разрушением гиганта, держащего в страхе весь мир более 70 лет, то есть СССР, а с другой – жаждой духовности. Русский народ «изголодался», он устал от диалектического материализма. И на него обрушился шквал миссионеров всякого рода, не будем их перечислять. Вместе с доброй пшеницей на поле появились плевелы, которым нет числа.

И в этот момент вновь является Кронштадтский и вселенский пастырь отец Иоанн. 1990 год – год его прославления в лике святых праведников. Ясный и

незамутненный взор, четкое видение, что есть истина, а что ложь, одетая в одежды правды. Его дневники, письма, наблюдения…Его живое участие в судьбах, многочисленные исцеления, совершающиеся по его молитвам…

Отец Иоанн имеет непосредственное отношение и к нам, являясь нашим Небесным покровителем. В год его прославления настоятель домового храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при ПНИ-7 (Психоневрологического Интерната) Валерий Швецов (также настоятель храма Иоанна Милостивого) окончательно принял решение посвятить всего себя на служение Богу и поступил в Санкт Петербургскую Духовную Академию.

И вот уже в течение 25 лет, с 1994 года, под молитвенным покровом отца Иоанна Господь приходит в Интернат к больным и немощным в лице протоиерея Валерия и его сослужителей и приносит им самое драгоценное, что только есть в этом мире: Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Раз в две недели совершается здесь Божественная литургия. Более того, второй служащий священник несет Святую Чашу с Дарами тем, кто не может сам прийти в храм. В Интернате 5 этажей. И каждый раз священник проходит с Причастием целый этаж, это два больших отделения с общей численностью до 200 человек.

Иоанн Кронштадтский также является покровителем нашего Покровского Сестричества и богадельни при храме святого преподобномученика Андрея Критского. С его благословения в начале 20 века был построен Дом Милосердия, в котором ныне размещается храм и богадельня.

К отцу Иоанну на Карповку (Свято- Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, где покоятся мощи отца Иоанна) периодически все мы ходим или ездим за благословением.

Там, в усыпальнице отца Иоанна, всегда, когда ни придешь, благоухают свежие розы… Благодарные сердца приносят Батюшке свою любовь. Горячая любовь Пастыря находит свой отклик в тысячах и тысячах сердец, и этим стоит наш мир, и этим держится вселенная.

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх