Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

С днем рождения, Богородица!

С днем рождения, Богородица!

День рождения Богородицы,

мир укрыт золотой листвой,

облака в этот день расходятся,

небо светится синевой.

Тут проносятся птахи резвые,

в луже плещется сноп лучей,

в храм спешат богомольцы первые,

лица ярче огня свечей.

Беспредельная, необъятная,

радость тихая, дивный свет,

с Днем Рождения, Благодатная,

никого нам дороже нет.

Веселись, Иоакиме с Анною,

веселися и вся земля,

светлой чистой зарею раннею

в мир является к нам Дитя.

Солнце Истины здесь откроется,

Царь вселенной в вертеп войдет…

С Днем Рождения, Богородице,

наша Радосте в род и род!

17.09.13

корабль

Эти стихи написал один наш собрат, православный христианин, находясь в кубрике военного корабля, проводившего учебные маневры в Баренцевом море. Кубрик находился на 5 палубе трюма корабля. Это был авианосец, который имеет порядка 8 уровней или палуб вниз от основной палубы и около 10 вверх. Наш герой не был военным человеком. Он был в команде переводчиков, помогавших обучать индийский экипаж управлению приобретенным Индийской стороной авианосцем «Викрамадитья», бывший «Адмирал Горшков».

Как человек православный на своем втором ярусе в кубрике, рассчитанном на 20 человек, прямо под потолком, покрытым фольгой, на вентиляционной трубе он разместил маленькие иконки Богородицы и Спасителя, в головах репринтное издание Библии на церковно-славянском языке. Хотя и чувствуешь себя, как во чреве кита, однако жить можно.

На корабле порядка 2000 человек, половина русских, половина индусов. С утра общее построение на плаце, огромное помещение внутри корабля, где также находятся самолеты, вертолеты и прочее. И потом обычный рабочий день. У христиан, как мы знаем, еще вдобавок утренние и вечерние молитвы и заповеданная отцами непрестанная молитва в течение дня. Наш герой худо-бедно, но послушание Церкви старался исполнять.

И вот приближается Рождество Богородицы. Когда находишься вдали от дома, от Большой земли и где-то в океане, когда вокруг ни одной близкой и понимающей души, вера в Бога становится единственным твоим якорем (котвой по церковно-славянски) спасения. Тогда особенно ценишь то, что есть Христос, Богородица, Церковь.

Одним словом, сердце нашего героя взыграло, и ему захотелось сделать подарок Богородице на день Ее рождения. И он на своей 5 палубе «чрева кита» в минуты отдыха пишет Ей стихи.

Но когда он их написал, ему подумалось, что наверняка на корабле есть еще православные и им надо напомнить, что грядет Праздник. Он находит на корабле компьютер и принтер, распечатывает стихотворение и вешает его в центральном зале на доске объявлений. Все, теперь Богородица будет рада! Ей написаны слова любви и распространены по всему имеющемуся свету.

Ибо такое свойство любви. Она не может удержаться, ей нужно обязательно заполнить собой всю вселенную!

Сегодня в день Рождества Пресвятой Богородицы мне вспомнилась эта история. Ибо Богородица, как пишут святые отцы, где бы ни появлялась, всегда приносит с собой радость. Она Сама – радость, «радуйся, Радосте наша», говорим мы Ей в нашем обращении.

Особенно, когда нам трудно, и даже когда нет надежды, Она приходит и помогает. Нет ничего выше материнской любви, это любовь безусловная, то есть без всяких условий. Мы только обратились к Владычице, и помощь уже пришла.

Она – царица, и само имя Мария, данное ангелом прежде зачатия, означает «царица», однако вся ее жизнь на земле – непрестанное несение скорбей. Она знает, что такое жизнь истинно верующего человека. Она всецело понимает нас с вами. Она сострадает и сопереживает нам. И Она также знает, как в центре циклона есть тихая область, так и в сердце христианина при всех бурях и штормах внешней жизни всегда есть тихая область, свет Божий, Царствие Божие, где живет Христос.

Она Сама носила этот Свет сначала во чреве, а потом всю свою жизнь – в сердце.

На день рождения принято делать подарки. Что мы подарим нашей Владычице Пресвятой Богородице?

Давайте подарим ей радость! Ибо родители так любят, когда их дети радуются! Давайте подарим ей чистую и целомудренную жизнь! Ибо родители так любят, когда их дети ходят в чистоте. И давайте подарим Ей наше сердце, любящее Ее Сына, Иисуса Христа!

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх