Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Веяние Великого поста

Веяние Великого поста

Веяние Великого постаЖизнь – книга (многотомник), в ней много страниц, глав и заголовков.

С грядущего воскресенья, 5 февраля, нам открывается новый том, мы с вами вступаем в Постную триодь. Так называется книга, которая начинается с утрени Недели о мытаре и фарисее и заканчивается вечерней Великой Субботы. Продолжительность ее 70 дней.

Первые три недели мы называем подготовительным периодом и последующие семь седмиц Великим постом.

В этом году начало Семидесятницы совпадает с памятью Новомучеников и исповедников Церкви Русской, и это, как нам видится, особая милость и благословение на грядущий путь.

Семидесятница никогда не бывает беззаботной и легкой, ибо это время подвига, и, прежде всего, над своим сердцем.

Однако она может быть озарена весенним светом и радостью пения птиц, когда мы свои шаги сверяем с впереди идущим Христом. Он знает путь. Он даже прописал его основные вехи.

Первые три седмицы и соответствующие им четыре воскресных дня это: Неделя о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о Страшном суде, Прощеное воскресенье.

Подготовка, старт и далее, новая глава под названием Великий пост или святая Четыредесятница.

Спортсмены начинают готовиться к новым Олимпийским играм практически сразу по окончании Олимпиады. Им ясно, хочешь добиться успеха, надо трудиться. Режим, диета, тренировки. Все подчинено единой цели.

Но если так в телесном, то не более ли в духовном? И здесь необходим тонус, выстроенность, доброе устроение духа и видение цели. Наша Олимпиада – Пасха, и наши тренировки – Великий пост и три недели перед ним.

Время пошло. Отсчет начинается с воскресенья. В пути мы восходим на многие пики вершин, с которых открываются потрясающие виды, их имена: Ксения Блаженная ( 6 февраля), Собор Трех Святителей (12 февраля, воскресенье), Сретение Господне (15 февраля, среда), Вселенская мясопустная родительская суббота (18 февраля), Иверская икона Божией Матери (25 февраля) и наконец, Прощеное воскресенье с чином Прощения (26 февраля).

27 февраля, понедельник, новая страница, новая глава, начало Четыредесятницы.

К этой главе мы еще подойдем. Сейчас впереди три недели. Как говорит старая добрая пословица: хорошее начало половина дела.( Bonum initium est dimidium facti лат.) В добрый путь!

Текст: иерей Алексий Ноговицын

Фото: priroda.club

1/5 - (2 голоса)
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх