Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Великий пост

Великий пост

Великий постВеликий пост.… В Церкви открывается новое, иное измерение бытия…

Во внешнем мире как будто все по-прежнему.

Становится больше светлого времени суток, увеличивается количество солнечных дней. Порой можно наблюдать косяки перелетных птиц, спешащих на север к своим гнездам.

Тает снег, бегут ручейки…. Жизнь идет своим чередом.

Однако совершенно иную жизнь проживает народ Божий.

Подобно ветхозаветному Израилю мы выходим из Египта порабощающего нас мира, проходим море, отделяющее этот мир от иного, входим в пустыню, новое измерение бытия, в котором особым образом с нами общается Бог, и, наконец, чаем войти в землю, где течет молоко и мед Божией благодати.

Семь седмиц перед нами, семь недель.

Закончились подготовительные недели, где мы учились покаянию на примерах Евангельских персонажей.

Теперь наша очередь. Вместе с преподобным святителем Андреем Критским будем плакать о своих грехах. Каждый вечер с понедельника по четверг в храме будет совершаться служба великого повечерия с чтением изумительнейшего по красоте и глубине покаянного чувства канона.

По средам и пятницам в течение всего поста будет совершаться литургия Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова, особый минорный и очень красивый великопостный чин литургии.

В среду 17 марта будет отслужена первая в Великом посту литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу 19 марта в день великомученика Феодора Тирона после литургии совершится чин освящения колива. Мы вспоминаем Божие заступничество, совершенное через Своего угодника, от осквернения христиан идоложертвенной пищей.

Завершится первая седмица праздничным днем, Неделей Торжества Православия, 21 марта. В этом году этот праздник совпадает с днем весеннего равноденствия, астрономическим началом весны.

В понедельник, 22 марта, в день Сорока Севастийских Мучеников будет совершена литургия Преждеосвященных Даров в храме свт. Иоанна Милостивого с участием всего клира. Это день Ангела настоятеля нашего храма, нашего кормчего, митрофорного протоиерея Валерия Швецова. Еще один праздничный день в нашем пути покаяния.

27 марта, 3 и 10 апреля — дни особого поминовения усопших, Родительские субботы.

Второе воскресенье Великого поста, 28 марта, посвящается зрителю Нетварного Света, святителю Григорию Паламе. Святитель, борец с ересью варлаамитов, отвергающих всякую возможность познания и видения Бога, открывает нам подлинную глубину и величие Православия. Бог познается не в Своей сущности, но в энергиях, открывающихся подвижнику в видении Божественного Света. Этот опыт со времен апостолов хранится и передается в Православной Церкви из поколения в поколение.

Третье воскресенье, 4 апреля, Неделя Крестопоклонная. В субботу вечером на утрене торжественно настоятелем в полном священническом облачении Крест из алтаря выносится на середину храма и полагается на аналое для поклонения всем верующим. Крест – наша победа, укрепление в скорби и помощь в великопостном пути.

Среда 4-й седмицы, 7 апреля, середина поста и одновременно — Благовещение Пресвятой Богородицы. Согласно Преданию в это день был сотворен человек, в этот день Бог стал человеком, после того как Архангел Гавриил принес Марии радостную весть (событие праздника), и в этот же день Богочеловек принял мученическую смерть на Кресте.

Четвертое воскресенье, 11 апреля, Неделя преподобного Иоанна Лествичника. Преподобный изобразил путь в небо в виде лествицы (лестницы) из 33 ступеней, поэтому и получил имя Лествичника.

В среду вечером на утрене на 5-й седмице, 14 апреля вновь, теперь уже целиком, прочитывается канон Андрея критского. Эту службу мы еще называем стоянием Марии Египетской, ибо на службе прочитывается житие преподобной. Чудесным образом в этом году этот день совпадает с самим днем памяти преподобной, 1 (14) апреля.

Суббота 5-й седмицы имеет свое название «Похвала Пресвятой Богородице». В пятницу вечером 16 апреля на утрене поется акафист Пресвятой Богородице.

Пятое воскресенье, 18 апреля, посвящено преподобной Марии Египетской.

Суббота 6-й седмицы, 24 апреля, Лазарева Суббота, воспоминание о воскресении Лазаря, брата Марии и Марфы, которого Господь воскресил на 4-й день после смерти. Этот праздник напоминает нам о грядущем всеобщем воскресении.

Шестое воскресенье, 25 апреля, Вход Господень в Иерусалим, Вербное Воскресенье, освящение ваий, веточек верб.

26, 27, 28 апреля Великий Понедельник, Великий Вторник и Великая Среда. Каждый день совершается литургия Преждеосвященных Даров, в эти дни прочитывается все Четвероевангелие. В Великую среду после литургии в последний раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина с поклонами, совершать которую мы начали со среды 10 марта.

29 апреля, Великий Четверг, воспоминание Тайной Вечери. В этот день по традиции причащается вся Церковь.

30 апреля, Великая Пятница, «Пасха крестная», как ее называли в древности. В четверг вечером на утрене чтение 12 евангелий. В пятницу утром Царские Часы с

Изобразительными, литургии в этот день не положено. Днем совершается вечерня с выносом Плащаницы.

В пятницу вечером совершается служба утрени Великой Субботы, погребение Плащаницы, Крестный ход с Плащаницей вокруг храма.

В субботу, 1 мая, литургия Василия Великого в соединении с вечерней. В течение дня по традиции освящение куличей.

Вечером, по традиции прихожане читают Деяния святых апостолов. В 23.00 Пасхальная Полунощница, в 00.00 начало Пасхальной утрени, Крестный ход и Великое Светлое Воскресение Христово.

Такой, вкратце, у нас путь, дорогие.

Во укрепление душевных и телесных сил будет совершаться особая служба, которая называется елеоосвящением или соборованием. Она полезна всем, будет совершаться многократно, о времени и днях смотрите в расписании.

Как мы знаем, все доброе не приобретается без труда. Потрудимся немножко, и с Божией помощию сможем войти в то иное измерение бытия, которое именуется Царствием Небесным.

Текст: иерей Алексий Ноговицын

Фото: ok.ru

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх