Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Покровской богадельне 25 лет

Покровской богадельне 25 лет

Покровской богадельне 25 летПервая богадельня в Санкт Петербурге, открывшаяся после советского периода, Покровская богадельня при храме преподобномученика Андрея Критского, приняла своих насельниц 22 февраля 1996 года, 25 лет назад.

В этот день первые шесть бабушек молитвенниц поселились под сенью возрожденного храма.

Это было время духовного подъема в нашей стране. В декабре 1994 года храм прмч. Андрея Критского и несколько помещений бывшего Дома Культуры в поселке Володарский были переданы Церкви, а конкретно, общине верующих, возглавляемых молодым священником Валерием Швецовым.

7 апреля 1995 г., то есть через 4 месяца в отреставрированном храме, была совершена первая Божественная литургия. Встал вопрос об использовании помещений.

Что было здесь раньше? Дом Милосердия, открытый в 1903 году, включал в себя детский приют, церковно-приходскую школу и богадельню.

В основании Дома Милосердия, построенного Православным благотворительным обществом ревнителей веры и милосердия, стоят имена учредителей. Первое имя в списке протоиерея Иоанна Сергиева (Кронштадтского), далее ректора Московской Духовной академии архимандрита Антония Храповицкого, затем настоятеля Троице-Сергиевой Пустыни архимандрита Игнатия, ректора Санкт-Петербургской Духовной академии и семинарии архимандрита Питирима, кафедрального протоиерея Исаакиевского собора Петра Смирнова и других.

Как мы можем видеть по именам учредителей, это был проект Всероссийского значения.

И повод к его созданию был исключительный: чудесное спасение царской семьи 17 (30) октября 1888 года при крушении поезда на Харьковской железной дороге у станции Борки. При крушении погибло 23 человека, погиб официант, обслуживающий царскую семью, и могли бы погибнуть императрица Мария Феодоровна с детьми, если бы Александр III, могучий государь, на своих плечах не удержал крышу вагона до тех пор, пока вся семья не выйдет из поезда.

На это событие не могла не откликнуться православная Россия. Верующие ясно увидели в этом спасительное действие Божие. По всей стране стали воздвигаться храмы. И, конечно же, в столице Российской империи, Санкт Петербурге должен был построен храм в честь этого события. Но и не только храм.

«Вера без дел мертва, — утверждает апостол Иаков, и продолжает – чистое и непорочное благочестие перед Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях» (Иак. 1:27).

Сама суть христианства – любовь к человеку и проявление милосердия.

Поэтому недалеко от Санкт Петербурга Благотворительным обществом избирается большой участок земли (1000 кв. сажен) в Александровской слободе (пос. Сергиево) и

строится двухэтажный Дом Милосердия вместе с храмом прмч. Андрея Критского, святого, в день которого случилось избавление царской семьи.

Храм освящен 1 (14) июня 1903 года, этот день совпадет с днем прославления Русской Православной Церковью св. прав. Иоанна Кронштадтского, 14 июня 1990 г.

В помещениях расположились детский приют и богадельня. Поэтому с возрождением храма в 1995 году естественно было возродить и дело милосердия.

У истоков возрождения, как мы уже отметили, стоит наш настоятель митрофорный протоиерей Валерий Швецов. Призванный Богом на служение в 1990 году, год прославления св. прав. Иоанна Кронштадтского, отец Валерий бессменно несет ношу пастырского окормления прихожан теперь уже многих храмов, сестер милосердия и насельниц богадельни, количество которых за это время многократно увеличилось.

За 25 лет многое изменилось. В 2002 году практически все здание было передано Церкви, проведена значительная реставрация и переоборудование помещений. Были открыты 3 отделения богадельни, одно на втором этаже, рядом с храмом, церковное, где насельницы ведут полноценную молитвенную жизнь, и два отделения на первом этаже. Насельницы и насельники этих отделений также участвуют в церковных таинствах и находятся под пастырским попечением.

Девиз Покровской богадельни: жить, а не умирать. Усилиями персонала и сестер милосердия, при богадельне со дня ее основания существует сестричество милосердия, создаются условия, в которых насельницы могут чувствовать свою нужность миру и обществу. Их жизненный опыт, тяжелые подчас испытания, пройденные в жизни, способны обогатить нас, и они этим щедро делятся.

Их непрестанная молитва за нас и за весь мир, разве это не активное участие в жизни общества?!

Праздники, такие как Новый Год, Рождество, Пасха, День Победы, дни рождения и многие другие мы проводим вместе. Нас посещают многие творческие коллективы, мы вместе поем, даже иногда танцуем. Любовью между поколениями передается жизнь. Пока немощи старых людей трогают нас, и наше сердце откликается на боль и страдание, мы живы. Они нам нужны не меньше, а даже больше, чем мы им.

2021 год пройдет в праздновании 25-летия возрождения богадельни. Основные торжества пройдут после Пасхи и на Покров Божией Матери, в воспоминание этого события пройдет множество мероприятий в течение всего года.

Текст: иерей Алексий Ноговицын

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх