Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Семидесятница

Семидесятница

Семидесятница«Покаяния отверзи ми двери…» — стихира на утрене в неделю о мытаре и фарисее, когда вся церковь коленопреклонно стоит на молитве.

Начинаем готовиться к Великому посту. На утрене после чтения покаянного 50 псалма Давида внезапно гаснет свет, горят только свечи, вся церковь встает на колени… Хор умиленным напевом поет: «помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости».

Мы понимаем, происходит что-то великое. Суета этого мира уходит. Вот Бог, и вот мы перед Ним на коленочках с преклоненною главою.

«Несть человек, иже жив будет и не согрешит». Нет безгрешного, нет ни одного. Всем предлежит суд. И вот он суд. Начинается с церкви.

И если в церкви есть покаяние, есть надежда, что оно будет и в мире.

А где покаяние, там и прощение.

Начинается наш путь. Три недели подготовки к Великому посту.

Первая неделя, начиная с сегодняшнего дня, сплошная, когда вкушается все. Вторая обычная с постом в среду и пятницу, завершающаяся вселенской родительской Мясопустной субботой. И третья неделя Сырная или масленица, когда вкушается молочное. Прощеное воскресенье, и мы вступаем в пост.

Церковь постепенно готовит нас к телесному воздержанию. Но еще более церковь учит послушанию.

Неделя о мытаре и фарисее. Можно кушать все. Но важно мытарево покаяние. Старец Гавриил Ургебадзе говорит: когда ешь, помни о голодном.

Следующая неделя о блудном сыне. Заблудившееся чадо, оказавшись среди свиней, изголодавшийся, приходит в себя.

Где ты, Адам, где тебя носит? Стремительный поток времени увлекает и каждого из нас. И церковь зовет: остановись, приди в себя, куда ты летишь? Время поста, время внимания к тому, что в тебе происходит, время исправления неправых путей.

Отсчет семидесятницы начинается с сегодняшнего дня. Пост как время внимания и внутренней собранности начинается сегодня.

Церковь премудро выстраивает нам путь спасения. И тот, кто живет ее жизнью, безопасен.

Желаем доброго пути. Через 70 дней Пасха!

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх