25-летие настоятельства отца Валерия Швецова

От всего сердца поздравляем настоятеля храма свт. Иоанна Милостивого митрофорного протоиерея отца Валерия Швецова с 25-летием настоятельского служения и по случаю его иерейской хиротонии!

С осени 1993 года отец Валерий несет это нелегкое и ответственное служение.

6 сентября 1993 г. иерей Валерий Швецов был назначен на должность настоятеля храма прмч. Андрея Критского в пос. Володарском (современное название – пос. Сергиево).

За 25 лет созданы новые храмы, богадельня, сестричества милосердия, о которых мы неоднократно писали.

17-летие отметило в этом году братство трезвения, духовно окормляемое отцом Валерием.

Наконец, великим чином 11 ноября освящен храм свт. Иоанна Милостивого, настоятелем которого является ныне о. Валерий.

Многое сделано.

С 2012 года отец Валерий – почетный гражданин Красносельского района г. Санкт Петербурга.

С 2016 года – митрофорный протоиерей.

На великое освящение храма свт. Иоанна Милостивого митрополитом Санкт Петербургским и Ладожским Варсонофием отцу Валерию были вручены две заслуженные награды:

от святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла медаль в память 100-летия восстановления патриаршества в России и серебряная медаль святого апостола Петра от Санкт Петербургской митрополии.

Однако это лишь вехи, видимые отметки в пути отца Валерия.

Сам путь – непрестанное служение, непрестанная молитва о своей пастве, непрестанная забота о людях, которых Бог ему посылает.

Сам путь – вседневное и всенощное болезнование сердца о страждущих и нуждающихся в помощи.

Сам путь – жестокая битва с врагом человеческим за каждую душу.

Подлинной наградой за эту преданность Богу и пастве являются светлые лица, открытые сердца, как свечи, горящие в этом мире и несущие свой свет и тепло всей вселенной и, конечно же, своему любимому пастырю, отцу Валерию!

Проходят времена, эпохи,
Цивилизации, цари,
Не вспомнить, хороши ли, плохи
Ушедшие государи.