Новое рождение ко дню иерейской хиротонии о. Валерия

День иерейской хиротонии настоятеля храма святителя Иоанна Милостивого митрофорного протоиерея Валерия Швецова -12 декабря 1991 г. .

«Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар?

…Иисус отвечал: …должно вам родиться свыше» (Ин. 3: 4,5,7).

Накануне праздника нам удалось встретиться с отцом Валерием и задать ему несколько вопросов.

— Батюшка, расскажите нам о хиротонии, что Вы почувствовали тогда?

— Радость необыкновенную, прилив сил и молитвенное дерзновение ко Господу! Это начало новой жизни, духовное рождение.

— Что изменилось в Вашей жизни после этого события?

— Многое. Самое главное, появилась возможность делиться радостью с людьми от общения с Богом.

Священник помогает человеку обрести подлинный смысл существования и, открывая ему путь к Богу, непосредственно участвует в деле его спасения.

— Батюшка, кто Ваши маяки в духовной жизни? Кто из святых отцов оказал на Вас наибольшее влияние?

— Святитель Игнатий Брянчанинов, святитель Феофан Затворник, святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Батюшка Иоанн – наш небесный покровитель.

В год Его прославления я поступил в Семинарию. Дом Милосердия, Богадельня существуют с Его благословения.

В годы несения послушания благочинного Кронштадт находился под моим попечением.

У нас есть храм в честь Иоанна Кронштадтского при ПНИ-7 (Психоневрологический Интернат), где мы постоянно служим Ему молебны и чувствуем Его живое участие во всех наших делах и заботах.

Из наших современников, это архимандрит Иоанн Крестьянкин, протоиерей Николай Гурьянов, с которыми я лично встречался.

— Батюшка, какой Ваш любимый стих Священного Писания?

— «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам». (Мат.6:33)

На службе: «Горе имеем сердца…»

— Отец Валерий, Вы являетесь настоятелем нескольких храмов, духовником Покровского Сестричества и Братства Христианского Трезвения, окормляете Богадельню, строите комплекс Покрова Божией Матери и благоукрашаете храм Иоанна Милостивого, ездите с прихожанами в паломнические поездки, руководите клиром и служителями храмов и непрестанно служите. Находите ли Вы время для отдыха?

По некоторой паузе я понимаю, что отдых в распорядок дня у отца Валерия не вписан.

Тогда я задаю уточняющий вопрос:

— Как Вы восстанавливаете силы? Любите ли Вы природу?

— Да, конечно. Я с молодости занимался туризмом: горным, лыжным, водным, пешим. Люблю лес, грибы…

И далее совершенно неожиданно:

— Служу от двух до четырех литургий в неделю, а иначе и нельзя. Как говорил Иоанн Кронштадтский: когда я не служу, я не живу.

То есть, литургия для отца Валерия и есть то, что мы называем «отдых» и «восстановление сил».

— Батюшка, наш современный мир можно сравнить с бурлящим котлом или клокочущим вулканом, как Вы считаете, можно ли в наших городских условиях преуспеть в умном делании, хранении сердца и Иисусовой молитве?

— Можно. Научиться Иисусовой молитве можно в любых условиях, если есть устремленность. Главное, кому отдано сердце. Если сердце отдано Богу, то Господь ведет, и можно многому научиться.

— Что самое главное в духовной жизни?

— Главное в духовной жизни – правильное видение себя, своей греховности, которое ведет к смирению.

— И в заключение, Батюшка, что бы Вы хотели пожелать всем нам, прихожанам храма и посетителям нашего сайта в день Вашего праздника?

— Пастве: не ограничиваться обрядами, искать глубины в духовной жизни. Царствие Божие внутри нас. Поэтому встреча с собой на определенной покаянной глубине приводит к новому пониманию и видению Бога.

Всем хочу пожелать радости общения с Богом!

— Огромное спасибо за выделенное время!

От наших прихожан и от наших читателей примите наши самые горячие поздравления с днем Вашей иерейской хиротонии. Это большая радость и для всех нас!

Благословите!

— Бог благословит.