В день памяти святителя Иоанна Милостивого у его мощей совершена литургия

В воскресенье 25 ноября богослужение на приходе святых жен-мироносиц было совершено не в храме Усекновения главы Святого Иоанна Предтечи, а в храме Святого Иоанна Предтечи «Ин-Брагора», что неподалеку от центральной набережной Венеции. Причиной тому день памяти святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, мощи которого с XIII века почивают в этом храме.

К прихожанам присоединились паломники из Санкт-Петербурга во главе с иереем Георгием Чебаковым, клириком храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке «Северной Венеции».

Богослужение возглавил настоятель прихода святых жен-мироносиц в Венеции протоиерей Алексий Ястребов. За Литургией пел хор прихода под управлением С.Моцпан.

По заамвонной молитве священники совершили славление, а затем по отпусте отец Алексий обратился к верующим со словом на итальянском языке, в котором, в частности, поблагодарил настоятеля прихода священника Агостино Маненте за возможность совершить Божественную Литургию в день памяти святого.

Источник: http://parusiya.ru/2018/11/26/liturgy-relics-john-merciful/