Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Детско-юношеский центр имени св. Праведного Иоанна Кронштадтского

Детско-юношеский центр имени св. Праведного Иоанна Кронштадтского

Детско-юношеский Центр имени св. праведного Иоанна Кронштадтского вспоминает…

В воскресенье, 18 ноября, в Детско-юношеском центре св. прав. Иоанна Кронштадтского состоялась встреча выпускников прошедших лет.

Духовник Детско-юношеского центра протоиерей Георгий Разанецкий и директор, матушка Татьяна Михайловна Разанецкая, пригласили всех, кто стоял у истоков его основания: настоятеля прихода митрофорного протоиерея Валерия Швецова, благословившего это благое начинание, Любовь Николаевну Христенко, руководителя программы «Помогаем детям», из которой родился Детско-юношеский центр, бывший в трудные годы конца 90-х – начала 2000-х Дневным детским приютом, первых преподавателей, педагогов, воспитателей.

Отрадно было видеть на встрече первых воспитанников и воспитанниц, теперь уже ставших взрослыми людьми, пришедших на встречу со своими женами, мужьями и детьми.

Дети, посещавшие приют в те далёкие «лихие» 90-е, не потерялись в жизни, не ушли под влияние «улицы», хотя по социальной незащищенности своих семей находились в группе риска. Их семьям оказывалась хорошая материальная поддержка, и, конечно, психологическая помощь, укреплялись душевные и телесные силы детей, а также предоставлялись равные возможности в развитии их творческих способностей и самореализации.

С первых дней пребывания здесь дети приобщались к Церкви и приходской жизни. Отец Валерий, увидев за первой трапезой 49 детей, сказал, что если и одна душа из них останется в церковной ограде, труды на этом поприще не окажутся туне.

Дневной Детский приют памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского при храме прмч. Андрея Критского в Сергиево начал своё существование 18-23 ноября 1998 года по решению Приходского совета и совместно с Благотворительным фондом «Диакония» (ранее Ассоциацией Христианский Межцерковный Диаконический Совет (ХМДС) Санкт-Петербурга) как благотворительная программа помощи детям.

В приюте дети обедали, выполняли различные, посильные трудовые поручения по уборке помещений, оставались на занятия в кружках, полдничали и расходились по домам. За короткое время были организованы кружки: рукопашного боя, европластики, музыкального-творческого развития, изостудия, художественной лепки, рукоделия, электроники, театр-студия.

С тех пор стали традиционными проведение праздников Рождества Христова, Пасхи, масленицы, окончания учебного года, гулянья на праздник Святой Троицы, поездки с концертами и спектаклями в школу-интернат № 7 для детей с отставанием умственного развития, психоневрологический интернат №7, к благотворителям…

Много лет подряд на летний период дети выезжали в оздоровительный и паломнический лагеря.

Жить стало легче, теперь вместо обедов от благотворителей — дружеские чаепития. Но традиции центра не только остаются, но расширяются и укрепляются.

Ежегодно, с 2003 года, на Светлой седмице проводится фестиваль детских творческих коллективов «Пасхальный благовест», ставший под руководством и трудами матушки Татианы Разанецкой значительным епархиальным мероприятием и проводится при поддержке Администрации Красносельского района.

Акция «Свеча на аллее Славы» в день снятия блокады завоевала внимание и интерес всего города. Матушка Татиана Разанецкая сумела организовать и придать этому мероприятию народность, необыкновенную теплоту, неформальность и размах.

Экскурсии, посещения театров и музеев, а также паломничества, молебны и духовное окормление способствуют развитию и подготовке детской души к восприятию истины.

…Во время встречи детишки-непоседы находились в игровой комнате под присмотром педагога, также для них был проведен мастер-класс по изготовлению елочек к грядущему празднику Рождества Христова.

Теплая беседа за накрытым столом, воспоминания, фотографии…

20 лет — целое поколение, целая жизнь.

И вот уже дети тех детей принимают активное участие в работе центра.

Для нынешних воспитанников центра святого праведного Иоанна Кронштадтского в этот день были организованы выездные занятия. Они прошли в Троице-Сергиевой Пустыни. Отец Филарет провел урок-экскурсию для школьников, а дошкольников порадовали мастер-классом по декоративно-прикладному искусству в православной общеобразовательной школе «Горница», которая также располагается в Пустыни.

От всего сердца мы желаем всем сотрудникам и воспитанникам Детско-юношеского центра дальнейшего и плодотворного развития! Пусть и

нынешние дети через 20 лет смогут прийти на подобную встречу, пусть свеча памяти не угасает, и пример жизни во Христе святого праведного Иоанна Кронштадтского всегда находит живой отклик в сердцах его верных чад и последователей!

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх