Апостольское благословение или 17-летие Братства Трезвения

В воскресенье 18 ноября 2018 года состоялась праздничная встреча Братства Трезвения, посвященная 17-летию его основания.

Помещение трапезной, где проходила встреча, было щедро украшено плакатами с многочисленными фотографиями, отражающими жизнь Братства на протяжении многих лет.

«Братству 5 лет», «Братству 8,9, 10…17 лет».

На них мы можем видеть совместные встречи, паломнические поездки, богослужения.… Одним словом, жизнь.

С каждым годом на фотографиях появляются новые лица, но неизменно, как и положено, в центре – духовник Братства митрофорный протоиерей Валерий Швецов.

Братство – неотъемлемая часть его жизни, можно без преувеличения сказать, его духовная семья.

Сегодня здесь царит особенная, праздничная атмосфера. Присутствуют те, с которых все начиналось. И это особенно ценно. Они выдержали битву. Зерно упало на добрую почву и продолжает расти и плодоносить.

Есть и те, которые пришли совсем недавно.

А битва здесь, надо сказать, не на жизнь, а на смерть, как говорит пословица. Но лучше будет выразиться, битва за жизнь!

За столом за чашкой чая сидят добрые светлые люди и просто общаются. На первый взгляд, просто идиллия. Часто можно услышать добрый юмор, царит непринужденная атмосфера, задаваемая духовником.

На деле же происходит сложнейшая духовная алхимия по исцелению человеческой души.

Душа, предавшая себя ранее в руки врага человеческого, крепко им удерживается, и освободить ее – весьма нелегкая задача. И даже просто невозможная для человека (но не для Бога).

По меньшей мере, за 7000 лет мировой истории, дьявол, или как его здесь называют «мозгокрут», приобрел немалый опыт по работе с человеком.

Ему хорошо известны все наши слабые места или «кнопки», на которые следует нажимать в то или иное время.

Одна из его любимых кнопок, вне всякого сомнения, «алкогольная».

Сколько душ ему удалось зацепить на нее!

Кажется, вещь простая, и все знают, что пить не хорошо, ан нет, продолжают пить, кнопка работает, души идут в ад.

И вот здесь, соль ему на рану, собирается народ по воскресеньям, сидят, пьют чай, оскорбляют мозгокрута и прямо из его рук забирают то, что по праву ему принадлежало!

И уже 17 лет к ряду он раз за разом терпит поражение!

Присутствующие на встрече по очереди высказывались о своем отношении к Братству и высказывали свои пожелания.

Прежде всего, было отмечено, какой подарок подарил Сам Господь на 17-летие его основания.

День основания Братства Трезвения – 11 ноября 2001 года.

Во-первых, в этом году этот день выпал на воскресенье!

Воскресение Господне – воскресение человеческой души – прямая связь.

Господь победил смерть в этот день, душа, ранее погибающая во грехах, первым из которых являлась алкогольная зависимость, воскресает к жизни.

Здесь это не просто слова, здесь, на Братстве, это реальность.

Вот они, сидят за столом, улыбаются, шутят, рассуждают, открытые, светлые, всегда готовые помочь новичкам…

Те, которые были погибшими, которые были в аду, ныне – живые, радостные, Божии.

И второй подарок от Господа. Ныне этот день прославлен Великим освящением нашего храма святителя Иоанна Милостивого.

Освящение храма, совершенное митрополитом Санкт Петербуржским и Ладожским Варсонофием – наша малая Пасха.

Благодать Божия, апостольское благословение обильно излилось в этот день на храм, его настоятеля, клир, прихожан и как бы подтвердило особенное значение этой даты, отмечающейся регулярно до этого вот уже 16 лет подряд, день основания Братства Трезвения.

Как в этом не увидеть Промысел Божий?

Как в этом не увидеть особое Божие благословение, изливаемое на Братство?

Такое чудесное совпадение воистину Божие благоволение!

В результате этого совпадения празднование 17-летия Братства было перенесено на 18 ноября.

Но и это важный исторический день, 101 год восстановления Патриаршества в России после почти 200-летнего Синодального периода. В 1917 году в Храме Спасителя в Москве в этот день жребием был выбран в патриархи митрополит Московский Тихон (Белавин).

От Братства духовнику отцу Валерию был подарен живописный букет цветов, прекрасное выражение любви духовных чад духовному отцу.

Много было высказано добрых слов любви и признательности отцу Валерию и членам братства за поддержку в трудную минуту, за понимание, за молитву.

Кому-то было нелегко выразить, почему они ходят сюда: «душа зовет» — говорили они.

Кто-то и в данный момент находился в борьбе, это можно было видеть по их смятенным чувствам. Но ведь там, где много света, там всегда и борьба.

Череду выступлений завершил духовник отец Валерий.

Он говорил о красоте образа Божия в человеке как высочайшей ценности. В этом, собственно, и состоит задача, подчеркнул он, вернуть потерянный образ Божий человеку, вернуть ему Богом данную красоту.

От лица наших читателей мы сердечно поздравляем отца Валерия Швецова и членов Братства с их знаменательным днем и историческим событием, с днем рождения и основания Братства Трезвения!