Свершилось!

В воскресенье 11 ноября 2018 года совершилось самое значимое событие в истории нашего храма: его Великое освящение!

Мы долго шли к этому дню.

Не счесть количество молитв, вознесенных к Богу.

Не перечислить количество трудов, больших и малых.

И не осмыслить пока во всей полноте значение происшедшего.

Одно мы можем сказать: свершилось!

Как храм, построенный Соломоном, при его освящении, наполнился славой Божией, так и наш с вами храм светился от преисполняющей его Божественной славы и благодати!

Возглавил чин великого освящения и Божественную литургию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель митрофорный протоиерей Валерий Швецов и другие священнослужители. Среди молящихся был глава Красносельского района Виталий Черкашин.

Свершилось!

На одном дыхании прошло Богослужение. Лица молящихся светились пасхальной радостью.

По-отечески обратился со словом к пастве владыка Варсонофий. Свой говорил своим. Мы чувствовали наше единство и крепость.

Свершилось!

В сердце звучали слова Господни о Церкви: «На сем Камени созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей» (Мт.16:18).

От лица всех прихожан с искренними словами благодарности обратился к Владыке Варсонофию настоятель храма митрофорный протоиерей Валерий Швецов подарил ему букет белых роз и икону Богородицы «Милостивая».

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручил награды настоятелю храма Валерию Швецову: от Санкт Петербургской епархии серебряную медаль святого апостола Петра и от святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла медаль в память 100-летия восстановления патриаршества.

За усердные труды во благо Святой Церкви были награждены: палицей — протоиереи Ростислав Меркушев, Георгий Разанецкий, иерей Павел Куликов, набедренником — иерей Лев Баграмян.

Как ребенок рождается Небесным рождением в купели крещения, так и наш храм родился в Великом освящении.

Встреча владыки Варсонофия.

Престол освящен.

Храм освящен.

Свершилось!

Крестный ход. Перенесение мощей.

Свершилось!

Первая литургия в новоосвященном храме.

Храм Соломона в свое время был единственным местом на земле, где Бог принимал человека, Его Приемная к людям.

Ныне храм святителя Иоанна Милостивого – уникальное место на земле, освященное Самим Богом посредством апостольского архиерейского освящения, чтобы быть ему Его Приемной Залой для всех к Нему приходящих!

Свершилось!

Пастырское благословение на дальнейшие труды.

Благодарим Иванова Аркадия Констаниновича за предоставленные фотографии.