Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Центр Защиты Материнства СПб епархии

Центр Защиты Материнства СПб епархии

В феврале и первой половине марта лекторы Центра защиты материнства провели следующие лекции.

✅3 февраля в Педагогическом колледже № 4 для студентов 3 и 4 курса прошли 2 лекции на тему: «Какая любовь настоящая?» Рассматривались характеристики настоящей любви, ее отличие от влюбленности, этапы отношений, ошибки в период добрачных отношений: потеря целомудрия и сожительство. Учащиеся — девушки, не остались равнодушными и живо принимали участие в обсуждении этих и других вопросов. Беседы провел иерей Алексий Черников, руководитель Центра защиты материнства ОЦБСС СПб епархии, участник движения «За жизнь».

✅ 11 февраля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась беседа о мужественности со студентами 1 курса факультета программирования в компьютерных системах. Участники встречи размышляли о долге, любви к ближнему, жертвенности в человеческой жизни, о мужской ответственности, о причинах ранней беременности, о ценности человеческой жизни. Поводом для беседы были короткометражные фильмы, которые не оставили никого равнодушным. Особенно произвёл впечатление фильм — пронзительный монолог ребёнка, которому не позволили родиться. Провела беседу Длужневская Г.С., лектор Центра защиты материнства ОЦБСС СПб епархии, участник движения «За жизнь», сотрудник Региональной общественной организации содействия духовному и нравственному просвещению «Вознесение СПб».

✅15 февраля в военной части Пскова 234-го гвардейского Черноморского ордена Кутузова имени Александра Невского десантно-штурмового и стрелкового полков (в/ч 74268) состоялось выступление православного барда, соруководителя ДТО «Ассист» Антония Галицкого, а также лекция Жердевой Е.В., психолога и лектора Центра защиты материнства ОЦБСС СПб епархии, участника движения «За жизнь», с темой «Безопасность семьи и государства» перед аудиториями в размере 35 и 40 человек. Встретили педагогов тепло и радушно, а провожали с договоренностью о непременном продолжении нашего дальнейшего сотрудничества. День беседы совпал с днем памяти 31-летия со дня вывода советских войск из Афганистана. В честь этого была организована панихида и возложение цветов у мемориала погибшим бойцам в центре города, после чего состоялся концерт в доме Офицеров с чествованием выживших участников Афганской войны, прекрасными выступлениями различных ансамблей и группы «Псковский десант». Вечная память погибшим героям!

✅18 февраля в педагогическом колледже № 4 прошли 2 лекции на тему: «Какая любовь настоящая?». Лекции провел иерей Алексий.

✅22 февраля в рамках 3-дневной выездной школы вожатых и лидеров добровольческого движения студентов РГПУ им.А.И. Герцена прошла лекции «Безопасность семьи и государства». После лекции несколько девушек подошли поблагодарить за лекцию, отметив, что эта очень ценная информация, которая нашла отклик в их сердцах, особенно касательно ценности целомудрия. Лекцию провела Жердева Е.В.

✅27 февраля состоялась лекция в Военно-морском политехническом институте ВУНЦ в Петергофе перед курсантами двух батальонов на тему «Безопасность семьи и государства». Курсантам объяснили отличие сожительства и официально зарегистрированного брака, на примерах раскрыли тему мужественности. Провела встречу Жердева Е.В.

✅В феврале в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, институте среднего профессионального образования в рамках Недели, посвящённой здоровому образу жизни, прошло пять встреч со студентами 1-3 курсов по теме«Безопасность семьи и государства». Со студентами беседовала Жердева Е.В.

✅12 марта в Военно-морском политехническом институте ВУНЦ в Адмиралтействе состоялась лекция для курсантов на тему: «Мужественность и женственность». Лекцию провела Длужневская Г.С.

✅12 марта в Военно-морском политехническом институте ВУНЦ в Пушкине прошла лекция на тему «Какая любовь настоящая?» для курсантов старших курсов. Лекцию провел иерей Алексий Черников.

✅13 марта в Военно-морском политехническом институте ВУНЦ в Петергофе перед двумя батальонами курсантов (39 и 40 человек) состоялась очередная лекция на тему: «Безопасность семьи и государства». Были затронуты темы информационной войны, насаждения ложных ценностей через искусственное уничтожение традиционной культуры, забвение истории, национальных героев, наших исконно русских традиций. Ребята достаточно живо включались в диалог, отвечая на разные вопросы, задавали их сами, к поднимаемым темам не оставались равнодушными, а после лекции один из курсантов поделился, что горячо разделяет всё, что было сказано на выступлении, но с болью добавил, что к сожалению многие сверстники уже отравлены навязанными ложными ценностями и поэтому актуальность данных лекций очень высока. Беседу провела Жердева Е.В.

✅16 марта состоялась встреча с заместителем председателя Комитета по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Шинкаревой В.В. Договорились о доведении информации по вопросам просвещения подростков и молодежи заместителям директоров по воспитательной работе, а также о размещении информации о возможностях лекторской группы на информационном стенде ДДЮТ. Встречу провела Длужневская Г.С.

✅10 и 11 марта состоялись лекции в 6 учебных заведениях Ленинградской области: Волосово и близлежащих населённых пунктах – Бегуницы, Терпилицы, Зимитицы и Сельцо. Были охвачены школьники 8-10 класса, а также 1-2 курсы техникума, где в общей сложности лекции с темой «Семья и семейные ценности» и «Бзопасность семьи и государства» прослушало 270 человек. Во время выступления были и вопросы, возникали дискуссии, были несогласные, но чаще был отклик положительный и благодарный, о чем свидетельствует и тот факт, что после выступления ребята подходили и предлагаемые материалы, дайджесты, листовки и диски иногда разбирали все полностью. Некоторые благодарили на словах за полезную и интересную лекцию. Надеемся на продолжение сотрудничества и дальше, поскольку потребность в данных лекциях на тему традиционных духовно-нравственных и семейных ценностях , по словам преподавательского состава, крайне важна и актуальна.

В связи с карантинными мероприятиями мы приостановили просветительскую деятельность, надеемся на ее продолжение в полном объеме после прекращения карантина.

Центр Защиты Материнства СПб епархии Центр Защиты Материнства СПб епархии Центр Защиты Материнства СПб епархии Центр Защиты Материнства СПб епархии Центр Защиты Материнства СПб епархии Центр Защиты Материнства СПб епархии Центр Защиты Материнства СПб епархии Центр Защиты Материнства СПб епархии Центр Защиты Материнства СПб епархии Центр Защиты Материнства СПб епархии

1/5 - (1 голос)
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх