День тезоименитства протоиерея Ростислава Меркушева

День тезоименитства протоиерея Ростислава МеркушеваМесяца марта 14 числа (27 марта, новый стиль) 1167 года после похода на Новгород по дороге в Киев почил великий князь Киевский и Смоленский Ростислав Мстиславич. Всю свою жизнь великий князь душой стремился к иноческому житию. Заболев предсмертною болезнью, пожелал принять иноческий постриг в случае выздоровления в Киево-Печерском монастыре. Но этого не случилось.

Величайший государственный деятель своего времени, сын Киевского князя Мстислава и внук Владимира Мономаха, всю свою жизнь он втайне мечтал о тишине монастырской келии и глубокой молитве.

Ныне прославленный Церковью великий благоверный князь Ростислав является небесным покровителем старшего священника нашего храма протоиерея Ростислава Меркушева.

Подобно своему небесному покровителю отец Ростислав, неся множество трудов и послушаний в качестве старшего священника храма, как будто всегда ищет тишины «монастырской келии» и глубокой молитвы. Этого невозможно не заметить, взирая на его постоянную молитвенную сосредоточенность, которая особенно проявляется во время богослужений.

Да и сам жизненный путь отца Ростислава говорит об этом.

В 17 лет (в 1993 году) он становится послушником Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, где в течение 5 лет, среди прочих, несет клиросное послушание.

В 22 года в сентябре 1999 года его рукополагают в священнодиаконы и через месяц 31 октября 1999 года в священники.

Церковь, высоко оценив его священнические труды, в 2013 году награждает его званием протоиерея.

Послужив некоторое время в храме прмч. Андрея Критского, с 2004 по 2020 год отец Ростислав служит в храме Покрова Божией Матери при Покровской больнице № 15, последние годы в должности старшего священника.

С января 2020 года он – старший священник храма свт. Иоанна Милостивого.

Однако труды в послушании воле Божией, как это было у великого благоверного князя Ростислава Мстиславича, вовсе не мешают, а, наоборот, способствуют молитве и сближению с Богом.

Сейчас заканчивается Крестопоклонная неделя (седмица).

27 марта в пятницу по отпусте Изобразительных совершается последнее поклонение Кресту, Крест уносится в алтарь, символически «возвращаясь на небо».

Далее Церковь предлагает нам размышление о «пути восхождения» или православной аскетике, ибо последующая неделя посвящена прп. Иоанну Лествичнику, автору знаменитой «Лествицы», труду, состоящему из 30 глав, изображающих ступени добродетелей, поднимаясь по которым христианская душа приближается к Богу.

День тезоименитства отца Ростислава, таким образом, соединяет в себе две эти темы, Креста и пути восхождения в небо. Думается, это неслучайно.

Крест служения и непрестаннная молитва, без сомнения, суть два крыла нашего старшего священника.

От всей души и от всего сердца поздравляем отца Ростислава с днем его небесного покровителя!