День иерейской хиротонии митрофорного протоиерея Валерия Швецова

День иерейской хиротонии митрофорного протоиерея Валерия ШвецоваРовно 30 лет назад произошло событие, которое коренным образом изменило жизнь в то время 28-летнего молодого человека, имевшего к тому времени за плечами два высших университетских образования, а на плечах, если так можно выразиться, заботу о молодой семье, жене и двух маленьких детях.

Шел 1990 год, время глобальных потрясений в нашей стране, время исторического разворота нашей державы от истлевшего прошлого к неизвестному будущему.

1985 – й. Русские слова «перестройка», «гласность» входят в словари языков мира без перевода, потому что то, что происходит в России, бывшем СССР, не передать никакими иностранными словами.

1988 –й. 1000-летие Крещения Руси.

1990 –й. Прославление Русской Православной Церковью в лике святых протоиерея Иоанна Сергиева, Кронштадтского.

И в этот год летом 1990-го будущий отец Валерий делает выбор.

Если известный персонаж Шекспира долго и мучительно пытался разрешить дилемму «Быть или не быть?», то для Валерия Швецова вопрос был решен мгновенно и однозначно – быть!

Санкт Петербургская Семинария. Общая эрудиция, университетская база и Промысл Божий помогают закончить ее практически за 2 года.

И теперь мы подходим к празднуемому сегодня событию. 12 декабря 1991 года в день своей архиерейской хиротонии (12 декабря 1965г.) владыка, митрополит Санкт Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев), рукополагает диакона Валерия Швецова в священники. В день сошествия благодати архиерейской принимает отец Валерий благодать иерейскую.

Ныне отец Валерий 29 лет у престола Божия! 30 лет назад произошел тот эпохальный поворот в жизни, который привел к этому событию.

Мы знаем, у Бога нет времени. Когда мы смотрим в глаза человека, мы немножко видим и его бессмертную душу. Глаза у нашего настоятеля отца Валерия молодые, светящиеся, любящие. Он поистине стал всем для всех, и всегда нам приносит то, что у него есть, дар Божий, мир, радость и любовь.

Сердечно поздравляем отца Валерия с днем его хиротонии!

11 декабря, пятница, в 17.00 в храме свт. Иоанна Милостивого вечерня, утреня.

12 декабря, суббота, в 10.00 в храме свт. Иоанна Милостивого Божественная литургия.

5/5 - (1 голос)