Престольный праздник в храме свт. Иоанна Милостивого

Престольный праздник в храме свт. Иоанна МилостивогоВ среду 25 ноября в нашем храме свт. Иоанна Милостивого престольный праздник. По обычаю, будут отслужены две Божественные литургии: ранняя в 6.30 в малом храме Покрова Божией Матери (служащий свящ. Лев Баграмян), и вторая, начало в 10.00, в храме свт. Иоанна Милостивого (собор духовенства во главе с настоятелем митрофорным протоиереем Валерием Швецовым).

Накануне 24 ноября в 17.00 состоится всенощное бдение с литией (предстоятель старший священник храма протоиерей Ростилав Меркушев).

25 ноября – также день рождения и одновременно день Ангела нашего духовного отца и духоносного старца, горячего молитвенника и нашего ходатая пред Богом митрофорного протоиерея Иоанна Миронова, которому в этот день исполняется 94 года.

Отец Иоанн в свои 94 по-прежнему бодр и продолжает служить Матери Церкви. В день своего небесного покровителя он отслужит всенощное бдение и Божественную литургию в храме Иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша при заводе АТИ. От всех нас и от себя лично поздравить его с днем Ангела накануне поедет наш настоятель протоиерей. Валерий.

В сам праздник отец Валерий передаст старческое благословение всем присутствующим и молящимся в храме свт. Иоанна Милостивого на Божественной литургии.

Не мы выбираем себе святых покровителей, но святые выбирают нас. Не мы выбрали себе свт. Иоанна Милостивого, но он избрал нас для служения людям. Милость – качество Самого Бога. Святитель в полной мере стяжал эту наивысшую добродетель. Милостью и добротой держится этот мир.

В период пандемии мы увидели хрупкость и непрочность всего человеческого. Однако Божие пребывает вечно и непоколебимо. Любовь к Богу и любовь к людям – на этом фундаменте стоит ойкумена. Эту добродетель передает нам святитель Иоанн. И далее, призваны и мы нести ее в мир.

В день апостола милости, святителя Иоанна Александрийского, был освящен восстановленный и преображенный храм Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость в 2000 году.

В тот же день в 2012 году состоялась первая литургия в храме Покрова Божией Матери в Южно-Приморском Парке.

И в 2016 году в тот же самый день, и одновременно в день 90-летия нашего старца отца Иоанна Миронова, первая литургия в нашем храме свт. Иоанна Милостивого.

В этом году мы отмечаем 4 годовщину этого события. Храм за это время заметно преобразился. Совсем недавно преобразилась и окружающая его территория. Храм все более украшается внутренним убранством и новыми иконами.

Но главное в храме, и об этом нам ежедневно напоминает свт. Иоанн Милостивый, это любовь к Богу и любовь к ближним.

Постараемся, дорогие, быть верными его завету! С праздником!

Святителю отче Иоанне, моли Бога о нас!

Текст: иерей Алексий Ноговицын
Фото: Андрей Петров/mitropolia.spb.ru