День тезоименитства протоиерея Валерии Швецова

День тезоименитства протоиерея Валерии ШвецоваОт всего сердца поздравляем настоятеля нашего храма отца Валерия с днем его тезоименитства!

Удивительное совпадение! В этом году этот день совпал с Крестопоклонной неделей.

Этот день праздничный, день воскресный.

Мы, прежде всего, проживаем в этот день воскресение Господа и Его окончательную победу над злом этого мира, совершившуюся на Кресте.

С этого времени крест, орудие казни и позорной смерти, становится символом жизни.

Крест – ракета, несущая нас в небо.

В этот день на всенощном бдении после великого славословия крест выносится из алтаря и помещается в центре храма для поклонения.

Алтарь – «небо», место особого Божиего присутствия. Можно сказать, Крест сходит с небес и пребывает с нами на земле, укрепляя нас в духовном подвиге.

В этот день мы также вспоминаем память Сорока мучеников севастийских.

40 воинов как один стоящих за Христа до смерти в озере с ледяной водой!

Правда, один смалодушничал, поддался на уловку вражию, решил «погреться в баньке».

Искушения всегда рядом. Подобным образом искушаемся и мы, где у каждого своя «банька».

Однако вскоре был поражен невидимой силой и умер, так и не переступив порог бани.

Не поколебалось единое сердце тридцати девяти. Наоборот, загорелось сердце сорокового.

Только что он был в среде мучителей, и в одно мгновение переходит в среду мучеников.

Тот, кто хотел жить, принял смерть, а тот, кто захотел умереть за Христа, принял жизнь.

Крест Христов не шутка, требует многого мужества.

«Претерпевший же до конца, спасется».

Праздник Сорока мучеников севастийских издревле полюбился на Руси.

В этот день по обычаю всегда пекли «жаворонков», постное печенье в виде птичек.

Жаворонок – небольшая птичка, которая взмывает в небо, зависает в нем и поет заливистые трели. Она – символ жизни, радости и победы.

Отличие жаворонка от других птиц в том, что он «стоит» в небе неподвижно, интенсивно работая крыльями, и при этом поет!

Так и душа христианская призвана стоять в небе и петь!

Отец Валерий, по нашему глубокому убеждению, несомненно, соединяет в себе эти качества, мужественного стояния за Христа в ледяной воде, подвиг настоятельства, и стояние в небе, молитву.

Из этих двух рождается любовь к людям и много жертвенное пастырское попечение.

Давайте принесем отцу Валерию в этот день наши любящие сердца, наших поющих Богу жаворонков!

Когда есть любовь, говорить, собственно, и не надо.

Сердце прямо сердцу говорит.

Христос посреди нас.

И есть, и будет!