Деньтезоименитства протоиерея Игоря Гноевого

Деньтезоименитства протоиерея Игоря ГноевогоСердечно поздравляем протоиерея Игоря Гноевого, клирика храма Покрова Божией при Больнице № 15, духовника Сестричества Милосердия имени преподобномученицы великой княгини Елизаветы и инокини Варвары с Днем его небесного покровителя благоверного великого князя Игоря Черниговского!

Мы встретились с отцом Игорем накануне праздника.

— Батюшка, расскажите немного о себе.

— Да что рассказывать, служба, больница, снова служба, — улыбаясь, говорит отец Игорь, — что еще рассказывать?

— Расскажите нам о детстве, родителях?

— Детство? Как положено, по средам и пятницам молочного не принимал, — шутит батюшка.

Я понимаю, что надо переходить к конкретным вопросам.

— Батюшка, расскажите нам о Вашем периоде жизни после окончания техникума.

Отец Игорь закончил физико-механический техникум в 1988 году в возрасте 20 лет и через 5 лет поступил в Санкт Петербургскую Духовную Семинарию.

— После техникума — армия?

— Да, два года в армии.

— А потом, как Вы приняли решение пойти по духовной стезе?

— Это произошло как бы само собой. Прочитал Евангелие, стал ходить в храм, помогать и затем служить в алтаре. Хотелось узнать больше, получить образование, поступил в семинарию. Так Бог привел.

Когда стал батюшкой, впервые по-настоящему почувствовал, что такое Пасха, какой это Праздник, какая всеобъемлющая радость!

— Батюшка, какой у Вас любимый стих Священного Писания?

Отец Игорь пожимает плечами,

— Трудно сказать…, — и потом внезапно, — «Не судите, да не судимы будете».

— Что самое главное в духовной жизни?

— Самое главное – познание себя, познание своей немощи, и тогда уже действует Бог. Человек уходит от внешнего, обращается к себе, видит свою несостоятельность, смиряется и тогда духовно растет.

— Кто из святых отцов был Вашим кормчим на духовном пути?

— Святитель Игнатий Брянчанинов.

— Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям и всем людям в день Вашего тезоименитства?

— Ходите в храм, и храм всему научит!

— Спаси Господи за беседу, батюшка!

От всех наших читателей примите наши самые искренние поздравления с днем Вашего тезоименитства!