Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Cердечно поздравляем отца Георгия с 20-летием иерейской хиротонии!

Cердечно поздравляем отца Георгия с 20-летием иерейской хиротонии!

Двадцатилетие самоотверженного служения Богу и Матери Церкви

От лица настоятеля храма митрофорного протоиерея Валерия Швецова, клира и прихожан сердечно поздравляем отца Георгия с 20-летием иерейской хиротонии!

20 лет. Целое поколение.Свеча горячей сердечной молитвы, загоревшись от Духа Святаго во время хиротонии 20 лет назад 27 июня 1999 года, зажгла и продолжает зажигать многие сердца, которых приводит Бог к отцу Георгию.

Как говорит наш настоятель отец Валерий, что есть Православие понять очень трудно, но его можно увидеть.

«Прихожу к отцу Иоанну Миронову, смотрю на него, и вижу, что есть истинное Православие» — говорит он.

Это свет и любовь, струящиеся из глаз, это взыграние сердца от соприкосновения с этим светом. Это простота и искренность. Это сама жизнь, рядом с которой хочется быть всегда и никуда не отлучаться.

Встречаясь с отцом Георгием, мы тоже видим Православие. Скромность, внимательность, непрестанное горение сердца угодить Богу и помочь людям.

Пожелаем ему в этот день полноты благодати Божией и чтобы от его горящей свечи зажглись еще многоие и многие сердца!

Приводим ниже статью, написанную 2 года назад, интервью с отцом Георгием.

Вся наша жизнь — икона

27 июня 2017 г — 18 лет иерейской хиротонии протоиерея Георгия Разанецкого

Мы встретились с отцом Георгием накануне ДНЯ ХИРОТОНИИ в храме преподобномученика Андрея Критского. Когда никого нет и только иконы вокруг, особенно чувствуется мирная и светлая атмосфера храма. Садимся на лавочку перед иконой прп. Арсения Коневского.

— Батюшка, благословите!

— Бог благословит.

Прошу батюшку рассказать нашим читателям о его жизни с Богом… И первое слово, которое говорит отец Георгий: призвание.

1993 год, батюшке, а в то время молодому человеку, 20 лет — возраст, в котором, как правило, молодые сердца увлекаются учебой и науками или поисками интересной работы и приключений, одним словом, они ищут реализации в этом мире. Отец Георгий в этом возрасте, можно сказать, идет в противоположном направлении — он обращается внутрь, к истокам бытия, поиску смысла жизни и к сокровищнице православной веры.

Бог зовет — это и есть призвание, и, когда сердце откликается, начинают устраиваться обстоятельства согласно Божьему промыслу. Часовня на улице Тамбасова, храм иконы Богородицы Всех Скорбящих Радость, иконописный класс семинарии и духовное училище, поездки по монастырям и трудничество: Валдай, Валаам… Встречи с новыми людьми, духовные и старческие советы, Псково-Печерский монастырь и Коневский, перед иконой основателя которого мы сейчас беседуем.

У молодого человека выбор: какой путь избрать, монашеский или подвизаться в миру. Монашество привлекает глубиной, однако надо быть там, где ты нужнее всего…

Господь промыслительно посылает матушку. Любовь к Богу и церковному пению соединяет их сердца и души, Господь открывает им совместный путь и служение в открывшемся храме во имя иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость», они венчаются, и появляется еще одна малая церковь — семья Разанецких. Через 2 года — на 3 курсе учебы в семинарии, состоялась диаконская хиротония, а еще через год — 27 июня 1999 г. – иерейская.

— Батюшка, что Вы почувствовали, когда это произошло?

— Радость, счастье… От любого греха можно освободиться… Любая мысль будет исполнена Богом, любое благое намерение, лишь бы человек не сомневался! Это дар, который надо хранить и поддерживать.

И еще, это служение людям, внимательность к ним, ведь и Христос пришел, чтобы послужить. Отец Валерий благословил меня заниматься детьми, у нас есть детско-юношеский центр, о котором можно много рассказывать. Сейчас мы с детьми готовимся к поездке в Александро-Свирский монастырь, а 14 июня участвовали в крестном ходу в Кронштадте в день прославления небесного покровителя нашего Центра – св. прав. Иоанна Кронштадтского. Промыслительно, что именно в этот день – 1 июня по старому стилю, в 1903г был освящен наш храм.

— Батюшка, за 18 лет иерейского и теперь уже протоиерейского служения, наверное, были и трудности? Как вы их преодолевали?

— Я считаю, даже скажу, это мое кредо: если человек вверяет себя Богу, Бог никогда его не оставит. Бывало, хочешь попасть к старцу, архимандриту Иоанну Крестьянкину или протоиерею Николаю Гурьянову, приезжаешь, а старца нет. Но Господь посылает другого священника, и через него ты получаешь ответ.

Бывали и житейские трудности… Когда совсем трудно терпеть, вспомнишь, к примеру святого праведного Иоанна Русского, как он терпел, помолишься ему, и Бог помогает.

— Батюшка, у вас с матушкой двое сыновей, одному 16, второму 12, у них есть желание пойти по Вашим стопам?

— Они пока не определились, они видят и понимают ответственность, которая за этим стоит.

— Батюшка, к нам в храм Иоанна Милостивого пришли новые священники, которых только что рукоположили, что бы Вы могли им посоветовать, исходя из своего опыта?

— Прежде всего, я бы посоветовал, как можно искреннее служить Богу в том храме, куда призвал Господь, а также не торопиться что-то изменять. Надо войти в ту жизнь, которая уже сложилась на данном приходе – узнать о каких-то традициях, укладе, строе богослужения, и только «прижившись» и обретя какой-то духовный опыт, если есть необходимость, что-то поменять.

— Отец Георгий, а что Вы хотите пожелать своим прихожанам?

— Любите свой храм! Считайте его самым лучшим в мире! Откройте себе Бога в нем!

Бог желает открыться человеку, и храм – именно то место, где это происходит. Посмотрите на лик Христа, он кроток и мирен. В нашей повседневной жизни мы видим непрестанную смену картин, постоянное их мелькание, и это мешает сосредоточиться и обратиться внутрь. Когда мы смотрим на икону Христа, мы обретаем тишину, и в нас что-то начинает открываться… Надо не спешить, созерцать, вглядеться, «Царствие Божие внутрь вас есть». Вся наша жизнь – икона, мы смотрим на нее и возвращаемся к себе, и Бог открывается в нас…

— Спасибо, батюшка, за беседу! Примите наши поздравления

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх