Духовный дневник: современная аскетическая практика

К 25-летию Покровской богадельни ПокровХрам выпустил издание, помогающие современным людям приобрести навык непрестанного внимания и наблюдения над собой.

Опыт ведения дневника есть у многих людей. Для верующего человека ведение духовного дневника — это способ услышать тихий голос Бога, духовная дисциплина и упражнение.

Господь направляет нас через обстоятельства жизни и встречающихся на нашем пути людей. Через осознанное проживание жизни мы учимся распознавать водительство Бога, учимся духовному рассуждению.

Из ведения дневника появляется вкус к богообщению, случаются многоценные озарения, по-новому открывается Священное Писание. При наличии духовника и возможности передать ему свой духовный дневник возникает новый, более глубокий опыт исповеди.

Дневники вели многие святые отцы, это древняя и проверенная практика. Наиболее известными являются дневники святого праведного Иоанна Кронштадтского, преподобного Никона Оптинского, схимонахов Никодима и Феодосия Карульских, царственной страстотерпицы Александры Федоровны, священномученика Арсения (Жадановского), протопресвитера Александра Шмемана. В них мы можем видеть, сколько трудностей и препятствий приходится пройти душе, прежде чем она обретет устойчивое доброе устроение пребывания с Богом.

Поэтому, дневник – это реальная доступная практика православной аскетики для нас, христиан, живущих в самой гуще современной секулярной цивилизации. Приступим? С Богом!

Информация об издании: блокнот, А5, 60 стр., вводный текст и 30 сопроводительных цитат

Для заказа издания, пожалуйста, заполните форму.