Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Годовщина великого освящения храма свт.Иоанна Милостивого

Годовщина великого освящения храма свт.Иоанна Милостивого

В Годовщина великого освящения храма свт.Иоанна Милостивоговоскресенье 11 ноября 2018 года совершилось самое значимое событие в истории нашего храма: его Великое освящение!

Мы долго шли к этому дню.

Не счесть количество молитв, вознесенных к Богу.

Не перечислить количество трудов, больших и малых.

И не осмыслить пока во всей полноте значение происшедшего.

Одно мы можем сказать: свершилось!

Как храм, построенный Соломоном, при его освящении, наполнился славой Божией, так и наш с вами храм светился от преисполняющей его Божественной славы и благодати!

Возглавил чин великого освящения и Божественную литургию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель митрофорный протоиерей Валерий Швецов и другие священнослужители. Среди молящихся был глава Красносельского района Виталий Черкашин.

На одном дыхании прошло Богослужение. Лица молящихся светились пасхальной радостью.

По-отечески обратился со словом к пастве владыка Варсонофий. Свой говорил своим. Мы чувствовали наше единство и крепость.

В сердце звучали слова Господни о Церкви: «На сем Камени созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей» (Мт.16:18).

От лица всех прихожан с искренними словами благодарности обратился к Владыке Варсонофию настоятель храма митрофорный протоиерей Валерий Швецов подарил ему букет белых роз и икону Богородицы «Милостивая».

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручил награды настоятелю храма Валерию Швецову: от Санкт Петербургской епархии серебряную медаль святого апостола Петра и от святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла медаль в память 100-летия восстановления патриаршества.

За усердные труды во благо Святой Церкви были награждены: палицей — протоиереи Ростислав Меркушев, Георгий Разанецкий, иерей Павел Куликов, набедренником — иерей Лев Баграмян.

Как ребенок рождается Небесным рождением в купели крещения, так и наш храм родился в Великом освящении.

Храм Соломона в свое время был единственным местом на земле, где Бог принимал человека, Его Приемная к людям.

Ныне храм святителя Иоанна Милостивого – уникальное место на земле, освященное Самим Богом посредством апостольского архиерейского освящения, чтобы быть ему Его Приемной Залой для всех к Нему приходящих!

Итак, свет этого события теперь навсегда останется в наших сердцах.

За год храм заметно преобразился.

Появилось множество замечательных икон, на написание которых мы собирали всем миром. «Неупиваемая Чаша», свт. Николай Чудотворец, Апостолы Петр и Павел с частицами мощей, Петр и Феврония, покровители супружества…

Появились частицы многих святых, практически всех апостолов…

Совсем недавно центральное место третьего яруса иконостаса заняла икона Спаса в Силах…

Продолжаем собирать на икону свт. Луки Крымского и Пантелеимона…

Храм наполняется ликами святых, то есть их зримым присутствием.

Богослужение в храме не перестает никогда, несмотря подчас на проводимые работы. Прямо сейчас проводит работы «Водоканал».

Храм живет.

Помимо богослужения здесь активно ведется обучение христианскому образу жизни, то есть практическому богословию на всех возрастных уровнях.

Продолжает свою деятельность Братство Трезвения, 18-летие которого совпало с годовщиной Освящения храма, Воскресная школа, общество Трезвения «Парусия», ведутся беседы по Новому и Ветхому Завету, открылся новый проект освящения событий в социальных сетях, разрабатывается проект нового сайта и многое другое.

Без большого преувеличения можно сказать, что год жизни храма идет за три обычных!

 

Всех вас, дорогие, поздравляем с годовщиной Великого освящения!

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх