Всех скорбящих радосте

Всех скорбящих радостеИкона Божией Матери Всех Скорбящих Радосте прославилась в 1688 году в Москве, когда сестра патриарха Иоакима Евфимия получила от нее исцеление от неизлечимой болезни после явления ей во сне Богородицы.

200 лет спустя этот образ Богородицы прославился в Санкт-Петербурге.

В 1888 году молния ударила в часовню, в которой находилась эта икона. Вспыхнувший пожар никак ей не повредил, наоборот, она чудесным образом украсилась грошиками – маленькими медными монетками.

От этих грошиков радость и утешение, исходящие от изображения Богородицы, только увеличились.

После этого события икона стала изображаться с грошиками.

Икона Божией Матери Всех Скорбящих Радосте имеет непосредственное отношение и к нам с вами, дорогие читатели.

Настоятель храма святителя Иоанна Милостивого митрофорный протоиерей Валерий Швецов является и настоятелем храма иконы Всех Скорбящих Радосте в поселке Сергиево, бывшем Володарском.

Нас связывает общая молитва, общая история.

После многих молитв часовня в полуразрушенном состоянии в 1992 году была передана церкви. Началось восстановление, реставрация. Часовне был присвоен статус храма. Вскоре начались первые богослужения. Много пришлось потрудиться!

И теперь эта церковь, как прекрасная горящая свеча, устремленная в небо, украшает собой всю близлежащую территорию.

Скольким тысячам или, может даже миллионам людей, подарила и дарит радость Богородица Своим храмом!

Едешь на электричке, она согревает сердце и радует глаз, проезжаешь на машине – и она вновь вдохновляет небесной красотой своего образа.

Без красоты человеку нельзя, без красоты человек просто гибнет.

Поэтому низкий поклон отцу Валерию и его сподвижникам, сохранившим эту красоту, восстановившим ее и одухотворившим своими горячими молитвами.

В сам праздник традиционно совершается Крестный ход из храма преподобномученика Андрея Критского в храм иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радосте. Это и символично.

С этой маленькой часовни началось и все последующее возрождение.

Божия Матерь и направляла, и помогала, и ходатайствовала.

Возродилась богадельня, далее создан домовой храм Андрея Критского.

Теперь уже построен, освящен и непрестанно благоукрашается храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-приморском парке.

Победы приносят радость, Богородица приносит и радость, и победы!

Пресвятая Богородица, помогай нам!

Праздничное богослужение: всенощное бдение в храме Андрея Критского 5 ноября в 17.30 и Божественную литургию 6 ноября в 10.00 возглавит митрофорный протоиерей Валерий Швецов.