Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Информация о начале работ по благоустройству территории вокруг храма

Информация о начале работ по благоустройству территории вокруг храма

По благословению настоятеля ПМРО «Приход Храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке г. Санкт-Петербурга» протоиерея Валерия Швецова и по согласованию с Председателем Приходского Совета прихода Александровым И.Е. публикуется официальная информация относительно благоустройства территории прихода.

С 2001 года православной местной религиозной организацией реализуется проект строительства храмового комплекса на земельном участке, расположенного по адресу: Красносельский район, ул. Доблести, участок 1 (напротив дома 24 корп.1, лит. А по ул. Доблести).

Проект строительства был инициирован жителями района, в поддержку реализации которого было собрано более 3000 подписей при поддержке депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Зыбина Станислава Федоровича. Зыбин С.Ф. направил запрос действующему в тот момент губернатору Санкт-Петербурга, Валентине Матвиенко, заручившись ее поддержкой.

С указанного времени приходом в рамках действующего на тот момент законодательства три раза проводились изыскательские работы на участке на основании Постановлений Правительства Санкт-Петербурга №1183-ра от 21.05.2003 г., №19 от 17.01.2006, №1300 от 21.10.2008 с целью дальнейшего проектирования и строительства храмового комплекса. По результатам проведенных изыскательских работ каждый раз в установленном порядке оформлялись проекты постановлений Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении Приходу участка для целей строительства на инвестиционных условиях.

За это время участок был сформирован, прошел государственный кадастровый учет. Вид разрешенного использования участка – для размещения религиозных объектов. В 2010 году участок был предоставлен Комитетом по управлению городским имуществом по договору аренды земельного участка №08-ЗК-02042 от 10.03.2010 приходу для размещения временного храма. Проект храма (эскизный и рабочий) был выполнен и согласован с Комитетом по градостроительству и архитектуре, Администрацией Красносельского района, УГИБДД, Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству, владельцами инженерных сетей. В Государственной административно-технической инспекции получено разрешение на производство работ.

В 2011 году Приход снова обратился в Комитет по строительству с  заявлением о выборе участка и предварительном согласовании места размещения религиозного объекта. Однако в связи с очередным изменением земельного законодательства окончательное решение так и не было принято, несмотря на сбор необходимых документов и принятых на совещаниях решениях об алгоритме действий для реализации проекта по строительству религиозного объекта.

В настоящее время договор аренды земельного участка № 08-ЗК-02042 от 10.03.2010 действует в течение неопределенного срока. 15.11. 2017 года состоялось совещание в СПбГБУ «Управление инвестиций» с участием исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по вопросам оформления земельных участков, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, и находящихся на них объектов религиозного использования, в том числе и объекта в Южно- Приморском парке. По итогам совещания было принято решение и выдано поручение Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга рассмотреть возможность в судебном порядке признания права собственности Санкт-Петербурга на возведенное на участке здание храма, имеющее признаки объекта капитального строительства.

Решением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга №А56-82228/2018 от 13.02.2019 право собственности на здание храма свт. Иоанна Милостивого передано г. Санкт-Петербург.

Текущее благоустройство территории осуществляется приходом в рамках обязательств перед г. Санкт-Петербург, отраженных в официальных документах, связанных со строительством храмового комплекса.

Нынешний общественный резонанс был вызван возведенным для проведения земельных работ на прилегающей к парку территории забором. Забор временно установлен по законному требованию. Он подлежит демонтажу после окончания текущего этапа проекта, в который входят:

  • проведение ландшафтных работ
  • прокладка пешеходных дорожек
  • установка скамеек и монтаж детской площадки.

Сейчас участок очищают от строительного мусора и приводят в порядок деревья под контролем садово-паркового хозяйства. Действующая территория парка остается неприкосновенной.

Проект согласован с администрацией города и реализовывается только в интересах горожан.

Ознакомиться со всеми официальными документами вы можете в приложенных файлах:

1. Проект благоустройства

2. Ордера ГАТИ

3. Решение Арбитражного суда

Вопросы от СМИ, касающиеся ситуации, могут направляться в письменном виде в сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии mitropolia.sk@gmail.com, а также на электронную почту прихода pokrovhramspb@mail.ru

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх