Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В храме прмч. Андрея Критского, приписного к нашему приходу, прошел ХVll фестиваль детско-юношеского творчества «Пасхальный Благовест»

В храме прмч. Андрея Критского, приписного к нашему приходу, прошел ХVll фестиваль детско-юношеского творчества «Пасхальный Благовест»

В храме прмч. Андрея Критского, приписного к нашему приходу, 3 мая 2019г прошел XVII фестиваль детско-юношеского творчества «Пасхальный благовест».

Идея проведения фестиваля родилась в начале тысячелетия с появлением в храме Детско-юношеского центра и возможностью использовать  зал местного Дома культуры, который был пристроен к зданию храма в 50-е годы XX века. Инициаторами фестиваля были педагоги театральной студии Центра Петр Гельевич Ефимов и Ольга Николаевна Бабенко. Основная идея – пасхальная встреча различных творческих коллективов для обмена опытом и совместного празднования Торжества из торжеств без какой-либо оценки выступающих и сильного ограничения тематики – в пасхальной радости по слову свт. Иоанна Златоустого – «Щедрый Владыка принимает и последнего как первого… и последнего милует, и о первом печется; и тому даёт, и этому дарует; и дела принимает, и намерение приветствует; и деятельности отдает честь и расположение хвалит. Итак, все войдите в радость Господа нашего»…

Фестиваль объединяет светские и церковные коллективы различных  творческих направлений и продолжает жить, несмотря на нынешнюю ситуацию отсутствия зрительного зала. В этом году фестиваль проходил в фойе храма и не мог вместить всех желающих — ведь одних выступающих было около 100 человек! Юные дарования показывали спектакли, пели, особым украшением праздника стал давний участник фестиваля танцевальный коллектив «Светлица» ПМЦ»Берег», руководитель коллектива Е.В.Федоровская. Среди давних друзей фестиваля и Людмила Константиновна Ведерникова, ее нынешние подопечные молодежный хор «Светилен» и младшая группа «Птички на Боровой» храма Покрова Божией Матери подворья Антоние-Сийского монастыря, Воскресная школа им. Иннокентия Московского храма иконы Державной Божией Матери с их замечательными рисунками, сделанными на занятиях с Татьяной Владимировной Филипповой. Среди новых друзей фестиваля – школьный хор общеобразовательной школы №383 Красносельского района под управлением Софьи Ильиничны Зиновской и замечательный ансамбль дошкольной группы воскресной школы храма св. Алексия, человека Божия из Горелово (руководитель Елена Евгеньевна Мальцева). Помимо концертной программы, в которой дети делились со зрителями своими талантами и радостью, ребят ждали мастер-классы, посещение колокольни – ведь на Светлой Седмице в колокол может ударить любой желающий! Также участников фестиваля ждала пасхальная трапеза с куличами и яйцами. Изюминкой фестиваля является совместная литургия, на которой поют коллективы-участники фестиваля. В этом году помимо певчих храма прмч. Андрея Критского в пении принимали участие хор «Светилен», хор Воскресной школы храма свт. Иоанна Милостивого (регент Людмила Турубарова) и ансамбль ДЮЦ св. прав. Иоанна Кронштадтского (регент Татьяна Разанецкая) – хозяев праздника. Пение «на четыре лика» — явление нечастое! Было интересно и радостно слышать живую перекличку клиросов в славословии Воскресшего Спасителя!

Благодарим всех участников и помощников фестиваля за праздник: матушку Софию Черникову, Елену Владимировну Литвинову, Марину Владиленовну Иванову – за проведение мастер-классов, Сергея Петровича Дронина за техническую помощь, звонаря  Александра Степанова, неутомимых помощниц-координаторов Наталию Макарову и Евгению Героеву, игровода Елену Павловну Бусыгину, трапезниц Татьяну Всеволодовну Яновскую и Александру Александровну Смирнову, Мартынову Анну Равильевну  за помощь в доставке оборудования, Ларису Сергеевну Горбачеву, Даниила Разанецкого и Владимира Маркова – наши сильные руки, Андрея Говорова за видеосъемку и администратора-на все руки Юлию Евгеньевну Нефедову – главным и незаменимым помощником, правой рукой художественного руководителя фестиваля.

Праздник состоялся несмотря ни на что!

Просим поддержки молитвенной и материальной  для продвижения процесса реконструкции зала!……

ПМРО Приход храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке

ИНН 7807041880    КПП 780701001

Филиал Петровский ПАО Банка «ФК Открытие» г. Санкт-Петербург.

р/сч. 40703810916000000208

кр/сч. 30101810540300000795

БИК 044030795

 

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх