Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Ангелы северной столицы или паломническая поездка в Беларусь

Ангелы северной столицы или паломническая поездка в Беларусь

Ангелы Северной столицы или паломническая поездка в Беларусь

Когда на литургии или на всенощной видишь наших сестер милосердия в белых передниках и косынках с красными крестиками, невольно возникает чувство, что среди нас ангелы, которые молятся вместе с нами.

Это само по себе чудо, что есть сестричество, и любовь к ближнему, о которой много говорят и пишут, проявлена прямо здесь, и мы можем видеть ее воочию в лице наших славных прихожанок, сестер милосердия.

На Пасхальной седмице 2 мая  во главе с духовником Покровского сестричества милосердия митрофорным протоиереем Валерием Швецовым наши сестры в количестве 17 человек отправились в паломническую поездку в г. Минск.

По всей Святой Руси, а Беларусь является ее неотъемлемой частью, звучат колокольные звоны, храмы наполнены Пасхой, той радостью, которую не передать словами.

И для сестер наступил праздник! Что может быть для них большим подарком, как не поездка к святыням со своим нежно любящим отцом духовником?!

С ним они, похоже, готовы отправиться и на край света, а не то, что в Белоруссию.

Cтоличный Минск после столичного Санкт Петербурга выглядит довольно скромно.

Но не город является целью.

В этом городе находится один из самых необыкновенных монастырей Русской Православной Церкви, а именно, Свято-Елисаветинский женский монастырь, основанный 22 августа 1999 года «на пустом месте» и ставший в кратчайшие сроки звездой первой величины всего православного мира.

Это – «горячая точка», в хорошем смысле, на нашей планете. Здесь обильно изливается благодать Божия.

Монастырь возник из Свято-Елисаветинского Сестричества Милосердия, несущего свое служение при Психиатрической больнице города Минска.

Деятельность монастыря известна далеко за его пределами. Кому сейчас не известен его хор во главе с талантливейшим регентом монахиней Иулианией, до пострига Ириной Денисовой? Его песнопения окрыляют и зовут душу к молитве.

Кому сейчас не известен протоиерей Андрей Лемешонок, горящий факел веры и духовник обители?!

Много общего можно найти у духовника Покровского Сестричества и духовника Свято-Елисаветинского монастыря.

Тот же принцип, все, что посылает Бог, принимается, и вследствие этого непрестанно рождаются чудеса.

При обители работают издательство, аудиостудия, кузница, дизайнерская, золотошвейная, иконная – несколько десятков мастерских.

У монастыря есть два подворья, мужское и женское, представляющие собой реабилитационные центры для бывших заключенных, алкоголиков и наркоманов.

Обитель называется «градом трудолюбия». Ибо здесь подлинно осуществляется монашеский идеал труда и молитвы.

Протоиерей Андрей Лемешонок, как и наш настоятель, протоирей Валерий Швецов, уверен, что всякий грех от праздности. Недостаточно бывших наркоманов накормить и поселить в хорошем месте, их надо занять полезным делом.

При этом молитвенный дух не угасает, а наоборот, становится ярче.

У отца Андрея в послушании 12 священников, но сам он по свидетельству наших паломниц, исповедует с вечера и до 5 утра, потом служит литургию и далее трудится весь день. Неиссякаемый источник энергии!

Наших сестер милосердия приняли как ангелов Северной столицы!

Протоиерей Валерий сослужил литургии с протоиреем Андреем и священством монастыря.

Каждый день была Пасха, каждый день было приобщение Святых Тайн и Пасхальный крестный ход.

В один из дней сестры с духовником посетили могилку Валентины Минской (7 апреля [21 апреля] 1888 — 6 февраля 1966) , местночтимой святой и великой подвижницы 20  века.

Быть в Минске и не посетить Хатынь невозможно. Хатынь – мемориал памятник о сожженной деревне фашистскими войсками.

История говорит о том, что белорусские партизаны убили одного немецкого офицера, которого очень любили немецкие солдаты. Это вызвало волну злобы и мести, и тогда были сожжены до тла несколько ни в чем неповинных деревень с местными жителями.

Мемориал представляет собой оставшиеся печные трубы. Тихий погребальный звон колоколов словно подчеркивает лежащую на этом месте тишину.  Приходит чувство, что время остановилось, скорбь висит в воздухе.

Идущий дождь вполне соответствовал посещению этого места.

Однако, у нас, православных, на всякое время и место есть утешение – молитва. Молитва рассеивает мрак, молитва приносит радость туда, где печаль и скорбь.

Отец Валерий с сестрами совершили панихиду по всем погибшим.

Далее паломники отправилились в Полоцк к Ефросинье Полоцкой.

Пасхальная седмица закончилась, пошла неделя Фомина.

Закончилась и Минская бурная радость.

Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь встретил паломников строгостью подвижнической жизни. Это было видно во всем, начиная с гостиницы, кончая богослужением.

Главная святыня монастыря – мощи преподобной.

От них, по словам паломниц, было не отойти. Святость – это свет, который светит и согревает душу. Поэтому святыня влечет к себе. И когда рядом с ней, хочется забыть обо всем остальном мире…

8 мая все благополучно вернулись на родину. Впрочем, не все. Одна паломница промыслительно взяла билет на другое число, оставшись в Минском Свято-Елисаветиском монастыре еще на один день. Оказывается, сестры монастыря молились о помощи, которую наша сестра смогла им оказать в этот ее «лишний» день.

Как видим, Бог рядом, Бог во всем, и всем мудро управляет.

Сестры вернулись домой, исполненные благодати и впечатлений!

Жития Ефросинии Полоцкой и Валентины Минской.

ПРЕПОДОБНАЯ БЛАГОВЕРНАЯ КНЯГИНЯ ЕВФРОСИНИЯ ПОЛОЦКАЯ

Дни памяти:  5 июня,17 июня

Блаженная Валентина Минская   день ее памяти – 6 февраля

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх