Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Состоялась встреча прихода храма Покрова Божией матери в южно-приморском парке с жителями Красносельского района

Состоялась встреча прихода храма Покрова Божией матери в южно-приморском парке с жителями Красносельского района

Состоялась встреча прихода храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке с жителями Красносельского района

Встречу с жителями Красносельского района провел приход храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке 27 мая. Она была посвящена обсуждению ситуации, сложившейся вокруг парка, территории, занимаемой приходом, и ее благоустройства.

Во встрече приняли участие настоятель прихода протоиерей Валерий Швецов, глава Красносельского района Олег Фадеенко, первый заместитель главы района Игорь Сушков, начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации Санкт-Петербурга Владимир Иванов, генеральный директор «Архитектурной мастерской Г.П. Фомичева» Геннадий Фомичев, председатель приходского совета Игорь Александров.

Также на встрече присутствовал лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

Игорь Александров представил подробный проект благоустройства приходской территории и ответил вопросы. Он рассказал, что земельный участок, на котором в настоящий момент стоит храм свт. Иоанна Милостивого, прошел государственный кадастровый учет и на нем разрешено строительство религиозных объектов. Храм построен в отведенных границах, в соответствующих объемах и габаритах согласно утвержденному проекту. В процессе разрешенного строительства у храма появились признаки капитальности, в связи с чем решением Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга №А56-82228/2018 от 13.02.2019 право собственности на здание храма свт. Иоанна Милостивого передано г. Санкт-Петербург.

Благоустройство территории осуществляется по намеченному плану в согласованные сроки. В мае 2019 года Водоканал после длительных согласований утвердил проект дренажной канализации, что позволит отвести грунтовые воды с храмовой территории, осушить ее и осуществить плановое благоустройство. На участке в 2,5 тыс. квадратных метров рядом с храмом планируется обустроить второй въезд на его территорию, провести ремонт пешеходных дорожек и благоустройство зеленой зоны. В частности, пройдет санитарная рубка деревьев, будут разбиты газоны, высажены декоративные кусты. Намечено также устройство автостоянки и детской площадки, на которой появятся скамейки, качели, песочница, игровой городок и др. Работы начались в декабре прошлого года и продолжатся до 19 июня 2021 года. Подрядчик — ООО «БалтВест»

— Прежде на этой земле, выведенной из территории Южно-Приморского парка, находились горы строительного мусора, которые нам пришлось вывозить КамАЗами, — заметил представитель прихода. – Активное благоустройство участка начнется после того, как «Водоканал» выполнит работы по осушению участка. Обустроенная вокруг храма территория будет в свободном доступе для горожан, здесь смогут отдыхать взрослые и играть ребятишки.

Представители прихода заверили горожан: забор будет убран после окончания работ, а действующая территория Южно-Приморского парка останется неприкосновенной.

В результате встречи удалось снизить напряжение, возникшее вокруг храмовой территории из-за недостаточной информированности и искаженных фактов, которые доходили до внимания жителей района. Была достигнута договоренность о большей информационной открытости и взаимодействии по вопросам благоустройства территории Южно-Приморского парка.

Вопросы от СМИ, касающиеся ситуации, могут направляться в письменном виде в сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии mitropolia.sk@gmail.com, а также на электронную почту прихода pokrovhramspb@mail.ru

Фото предоставлены Екатериной Душениной.

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх