Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Крестный ход в честь перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского

Крестный ход в честь перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского

В очередной раз состоялся торжественный Крестный ход честь перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

Событие грандиозное по своим масштабам и по духовному воздействию!

По официальным сведениям в нем приняли участие 110 тыс. человек.

Невский проспект превратился в полноводную реку, состоящую из священнослужителей, церковнослужителей, мирян, развевающихся знамен, сияющих на солнце ликов на хоругвях. Это была река света, радости и торжества Православной веры!

В храме святителя Иоанна Милостивого была отслужена ранняя Литургия с тем, чтобы все желающие смогли принять участие в Крестном ходе.

Настоятель храма митрофорный протоиерей Валерий Швецов благословил клир и прихожан на участие в этом праздничном шествии.

Во время Литургии, начавшейся в 8 часов, за окном нещадно лил проливной дождь. Дождь шел всю ночь, и, похоже, не собирался стихать.

Однако уже к концу Литургии оглашенных внезапно сквозь густые и зловещие тучи стало пробиваться солнце. Это было совершенной неожиданностью.

К концу Литургии как будто какая-то невидимая сила разметала все тучи. Налетевший ветер мгновенной высушил дороги. И к началу Крестного хода над головой уже было голубое небо, весело и радостно светило солнце, ветер играл на знаменах и хоругвях, и в бородах наших отцов.

По благословению отца настоятеля от нашего храма шли два хоругвеносца, алтарники храма, несущие хоругви с ликами Спасителя и Богородицы в авангарде колонны. Иереи Георгий Чебаков и Алексий Черников возглавили группу наших прихожан.

Отец Валерий, будучи не совсем здоров, тем не менее, собирался принять участие в праздничном шествии, и только настоятельные просьбы отцов склонили его к тому, чтобы он отдохнул и позаботился о своем здоровье.

Один Господь знает, какие подвиги совершили наши прихожане, чтобы просто прийти на Крестный ход, влиться в этот поток радости и церковного единства.

Кому-то надо было преодолеть страх непогоды, ибо многие уже в годах, и болезни дают о себе знать.

Кому-то надо было договориться с начальством, чтобы оставить работу на время.

А кто-то вез священников на своей машине к началу Крестного хода, затем перегонял машину к Александро-Невской Лавре (конец Крестного хода) и сам шел навстречу, чтобы вместе со своим родным приходом дружно шагать по Невскому проспекту.

Кто-то просто не успевал. Но спешил, догонял, и, увидев своих, вливался в общий поток и был на вершине счастья.

Мы дружно шли. Порой казалось, что очередной порыв ветра может унести тебя в небо вместе с хоругвей, которую ты несешь.

На сердце была радость. Алексадр Невский был с нами! Святитель Спиридон Тримифунтский шел рядом! Митрополит Санкт Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавлял шествие.

Наш приход был неотъемлемой частью этого общего праздника.

Молебен святому благоверному великому князю Александру Невскому, торжественные речи, возложение цветов, праздничный концерт…

И, уходя, каждый из нас нес в своей душе незабываемое чувство прекрасного светлого праздника, праздника победы нашей веры.

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх